Бороться с наркоманией будут... в туалетах

В Беларуси стартовал проект, направленный на борьбу с “молодой” наркоманиейПрограмма ориентирована на школьников, молодежь, их родителей и педагогов. Своего рода бой с наркотиками будет длиться 10 месяцев. За это время специалисты собираются обработать, в хорошем смысле этого слова, подрастающее поколение и близкое взрослое окружение. Авторы проекта попытаются достучаться до юных умов, а также постараются разбудить родителей и педагогов: наркомания молодеет, количество заболевших множится в разы, надо что-то делать с этой эпидемией.

Как рассказал корреспонденту “НГ” координатор компонента “Профилактика наркомании” Белорусско-украинско-молдавской программы по борьбе с незаконным оборотом и торговлей наркотическими средствами в Беларуси Дмитрий Русаков, организуется масштабная кампания по профилактике распространения психоактивных веществ, а также проведение национального социологического исследования о наркопотреблении в Беларуси. Проект разработали совместно с МВД, Академией МВД, Минздравом и другими ведомствами и общественными организациями.
Начнут, по словам Дмитрия, с социальных педагогов. Ведь именно эти люди работают в школах, в том числе и над пропагандой среди учеников здорового образа жизни. Но порой дети не слышат взрослых, считают себя независимыми и самодостаточными. Поэтому для школьных работников организуют обучающий семинар, на котором опытные и подготовленные специалисты прочтут ряд нескучных лекций, проведут тренинги, научат создавать планы уроков на тему профилактики наркомании в школе так, чтобы “зацепить” молодежь.
С ребятами же будут работать с помощью телевидения, кинематографа, красок и красочных словосочетаний-слоганов. Что это значит? Во-первых, объявляется конкурс “Глазами художника”. Дети попытаются нарисовать жизнь без наркотиков так, чтобы достучаться до ровесников. Во-вторых, будут проходить киноакции, выйдет в прокат документальный фильм с реальными героями, пострадавшими от наркотиков. Самое интересное, наверное, ждет молодежь в ... туалетах различных клубов, дискобаров и других общественных мест. Дело в том, что скоро там начнут появляться плакаты и наклейки с провокационными слоганами типа: девушка-наркоманка рискует как минимум никогда не выйти удачно замуж, а парень-наркоман к 30 годам вряд ли сможет быть полноценным мужчиной... Сейчас над лозунгами-призывами трудятся медики, психологи, работники рекламы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter