Бороться надо не с последствиями, а с причинами

Основное требование Директивы N 1 — обеспечение безопасности и дисциплины на производстве...
Основное требование Директивы N 1 — обеспечение безопасности и дисциплины на производстве. И тут требуется устранение не последствий, а причин — халатности и пьянства. Нужны не чрезвычайные меры, а повседневная, кропотливая работа. Ее итоги за первые шесть месяцев этого года, приведенные вчера на заседании Президиума Совета Министров, говорят сами за себя.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Энвера Бариева, руководители стали более ответственно подходить к обеспечению безопасности работников. Ведь теперь выполнение директивы — один из критериев оценки их деятельности. Благодаря этому почти на треть снизилось пьянство на производстве, на 7,3 процента — количество смертельных случаев. Пошла вниз кривая травматизма, меньше стало пожаров.

Сделано ли все возможное? Очевидно, нет. К примеру, более тысячи населенных пунктов до сих пор не имеют пожарного водоснабжения, а на 2.155 предприятиях отсутствует система автоматической пожарной сигнализации. Из почти 600 человек, погибших при пожарах, 85 процентов находились в состоянии алкогольного опьянения.

Но в конечном итоге важно не то, что не удалось решить все вопросы одним махом. Главное — государство не перестает обращать на них внимание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter