В Могилеве чествовали борцов, достигших высоких результатов на международном уровне

Бороться и искать!

Кажется, этот девиз не потеряет своей актуальности никогда

По заслугам честь всегда приятна. Во вторник в Могилеве почетные грамоты и денежные премии в торжественной обстановке вручили победителям и призерам чемпионата Европы, их наставникам, а также тренерам команды-триумфатора второго сезона соревнований по борьбе «Лига храбрых».

Команда Могилевской области — победитель «Лиги храбрых» — 2024.

Ванесса Колодинская в спорте уже 20 лет. Бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, обладательница трех золотых медалей чемпионатов Европы… В ее копилке не хватает только золота главных стартов четырехлетия. Спортсменка намерена недостачу восполнить и уже сделала шаг навстречу мечте, завоевав лицензию на Олимпиаду-2024. Она не скрывает: готова выступить в Париже, поэтому ведет целенаправленную подготовку к этому старту. Наши борцы на международные состязания вернулись в нейтральном статусе, и Ванесса рассказала, каково выступать без национальной символики:

— Белый квадратик, другая музыка — скажу честно, стоя на пьедестале чемпионата Европы, была очень растерянна. За долгую спортивную карьеру привыкла слышать гимн, видеть флаг нашей страны. Приходится напоминать себе: многие зрители все равно знают и помнят, что я из Беларуси. И ценность награды не уменьшается от нейтрального статуса. Все же это результат всей жизни.

Ванесса Колодинская.

Ирина Курочкина недавно также стала обладательницей заветной путевки в Париж. На чествовании она присутствовать не смогла, так как восстанавливается после непростого европейского квалификационного турнира в Баку. На мероприятии ее представлял личный тренер, он же старший тренер сборной Беларуси по женской борьбе Артур Зайцев: 

— У Иры были серьезные проблемы со здоровьем, она ездила по врачам, долгое время не тренировалась. Поэтому подготовка к квалификационному турниру длилась всего две недели, что очень мало даже для спортсмена такого уровня. К счастью, удалось завоевать лицензию. После соревнований Курочкина «в яме», будет отдыхать, восстанавливаться. Затем составим план работы перед Олимпиадой. Нужно грамотно подойти к психологической, физической, тактической, технической подготовке, учесть все нюансы. Но Ира уже 12 лет в большом спорте, была и остается одним из лучших борцов в мире, так что справимся!

Могилевская школа борьбы по праву считается одной из сильнейших в стране. Важно, что у нее есть будущее. Доказательство тому — завершившийся несколько месяцев назад масштабный турнир «Лига храбрых». Уже два сезона он вызывал на ковер борцов из всех регионов страны и москвичей, с удовольствием откликнувшихся на призыв поучаствовать в новом проекте. До решающего этапа и в первый, и во второй раз добрались сильнейшие — команды Могилевской области и Москвы. В первом сезоне наши ребята уступили москвичам со счетом 17:13, в этот раз они как истинные борцы собрались и взяли реванш с зеркальными цифрами на табло.

У нас в отделении 26 девочек и еще восемь — в штате взрослой национальной команды, — говорит старший тренер юниорской сборной Беларуси по женской борьбе, тренер Могилевского государственного училища олимпийского резерва Сергей Мельков. — Виктория Радькова и Алина Шевчук — призеры чемпионата мира U23, выполнили норматив мастера спорта международного класса. Настя Комонова выиграла юношеский чемпионат Европы. А Алеся Гетманова вообще наша основная надежда на ближайший цикл, очень сильная спортсменка.

Громкие победы, красивые выступления способствуют притоку кадров, считает Сергей Мельков:

— Две медали Олимпиады, портреты Ванессы Колодинской и Ирины Курочкиной на плакатах по городу. Ту же «Лигу храбрых» показывали по телевидению, турнир активно освещали в прессе, что добавляет интереса к нашему виду спорта. Да, из Могилева пока девочек не так много, но хорошо представлены районы — Быховский, Кричевский, Шкловский, Могилевский. И еще многие хотят к нам попасть, даже из Витебска интересуются. У нас одна проблема — зал бы расширить...

soloveva@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter