Стилист подбирает интересные образы в секонд-хэнде

Бороться и искать, найти и перемерять

Красиво одеться в модном магазине может кто угодно, если у него есть хоть капля вкуса. А реально ли найти стильный наряд в секонд-хенде? Мы решили провести эксперимент и отправились со стилистом Александрой Алиевой-Трухановец в один из минских секондов подбирать интересные образы.


Чем больше из памяти стираются бедные 1990-е с нарядами «кто во что горазд», тем меньше одежда из секонд-хенда воспринимается как поношенное старье по дешевке. Для нынешних парней и девушек она приобретает совершенно иной смысл. Одних привлекает идея подарить вещам вторую жизнь и тем самым позаботиться об экологии. Бросить вызов обществу потребления с его перепроизводством, свалками и новыми коллекциями каждый сезон. Для других особый шик – похвастаться шарфиком или рубашкой из комиссионки.

Александра Алиева-Трухановец рассказывает, что ей очень близка идея секондов:

– Раньше у меня было любимое развлечение – зайти и выловить что-нибудь интересное.

Чтобы чувствовать здесь себя как рыба в воде, нужно уметь отличать хорошую ткать от некачественной, знать свой размер в маркировках разных стран и иметь приличный запас времени:


– Быстро выбрать не получится, потому что вещи разномастные. Придется покопаться.

Проходим по всем отделам и набираем много штанов, юбок и топов.

– В школьные годы все носили расклешенные от колена штаны, но сейчас лучше остановиться на прямых или зауженных моделях. Их легче сочетать с другой одеждой и обувью. Брюки выбираем из плотной ткани. Если в составе много стрейча, будут видны даже те недостатки, которых у вас на самом деле нет.


Перебирая вещи на вешалке, Саша подсказывает, что контрастная строчка на джинсах придает им рабочий вид, и образ получится более простым.

– Лучше подбирайте те цвета, которые вам подходят, а не те, что сейчас в моде. Если все-таки хотите ориентироваться на тренды, то из предлагаемой палитры выбирайте только то, что вам действительно идет.

Сейчас популярны вещи оверсайз, будто слишком большие. Чтобы добиться такого эффекта, девушкам не стоит брать женские блузки на два размера больше, они будут плохо сидеть. Лучше возьмите мужскую рубашку или футболку.


– Я люблю брюки с защипами. Да, они визуально делают бедра шире. Но здесь есть хитрость. Если вы их наденете, то все будут думать, что это штаны такой необычной формы, а не большая пятая точка.

В руки попадает красивая блуза глубокого синего цвета:

– Обычно синтетику обхожу стороной, но этот материал выглядит хорошо, немножко похож на мокрый шелк. Когда хочется украсить повседневный образ – самое то.

Иногда нам попадаются совершенно удивительные предметы: гидрокостюм, спортивный топ из высокотехнологичной синтетики, выпускные платья.


– А вот это настоящая веганская куртка из органического хлопка. Да еще и продается здесь, то есть воплощает идею вторичного потребления и экологичности.

Итого: мы потратили на поиски около часа. Чуть больше времени ушло на примерку. И вот что у нас получилось.


Проще всего в секонд-хенде подобрать повседневные образы. Например, этот немного хипстерский, сейчас так ходят везде: на концерт, на работу, на выставку. Главное – удобство и аккуратность.


Более праздничный, но не слишком обязывающий. Более нарядный вид достигается глубиной цвета и фактурой блузки, а также вытянутым силуэтом. В таком можно прийти на работу, а вечером отправиться на день рождения. Особенно имея с собой туфли на каблуке.


Этот образ скорее мужской: широкие штаны, грубые ботинки, свободный крой. В такой одежде девушка обычно смотрится более хрупкой, чем она есть, хотя и немного суровой. Не все могут себе позволить такой комплект, но я себя чувствую в таком действительно комфортно. Можно было бы добавить сюда свободный бомбер и заменить ботинки на белые кроссовки – вышел бы более спортивный вариант.


На самом деле мне очень хотелось показать это пальто – оно одно стоит целого образа. Большое (для меня настоящий оверсайз) и длинное, но очень романтичное. Под него отлично пойдут юбки и платья (а осенью это настоящая проблема), причем самой разной длины. Исключение выяснилось при примерке – пышная юбка по длине одинаковая с пальто оказалась скучноватой.

Благодарим магазин «Адзенне» за помощь в подготовке материала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter