Благотворительный проект Президентского спортивного клуба «Смелый шаг» стартовал в Гродно

Бороться, чтобы защищать

Инициативой создания спортивных секций для детей, нуждающихся в поддержке и ободрении, Президентский спортивный клуб выступил два года назад. Идею поддержали Министерство внутренних дел и Белорусская федерация кикбоксинга и тайландского бокса. Именно благодаря совместным усилиям были открыты специализированные спортивные залы в Минске, Минской области, Могилеве, Полоцке, Гомеле и Бресте. Теперь уникальная возможность заниматься тайландским боксом под руководством именитых спортсменов появилась у ребят из Гродно.

Председатель центрального совета государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко: «Уверен: у этого проекта большое будущее».

В церемонии открытия спортзала принял участие председатель центрального совета государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко. Он посвятил присутствующих в подробности реализации проекта:

— Открытием этого зала мы завершаем первый этап спортивно-благотворительного проекта «Смелый шаг». Изначально перед нами стояла непростая задача: открыть что-то наподобие таких залов в каждой области нашей страны и укомплектовать эти залы тренерами-профессионалами. Что мы и сделали, и думаю, что сделали неплохо. А дальше — больше. Четыре участника «Смелого шага» стали кандидатами в мастера спорта. На республиканских соревнованиях наши воспитанники уже получили три золота, четыре серебра, заняли пять третьих мест. Уверен: у этого проекта большое будущее.

Среди тех, кто посчитал своей обязанностью посетить церемонию открытия, был и помощник Президента — инспектор по Гродненской области, председатель Белорусской федерации кикбоксинга и тайландского бокса Юрий Караев. В своем выступлении он обратил внимание на уникальную возможность, которую получат ребята благодаря инициативе Президентского спортивного клуба:

— Не все семьи могут платить большие деньги за посещение детьми престижных секций модных видов спорта. Тайландский бокс — это тот вид спорта, в который белорусы буквально ворвались несколько лет назад благодаря Евгению Добротворскому и моему нынешнему заместителю Анатолию Симончику. Это произошло благодаря их самоотверженному тренерскому делу и ученикам, которые сегодня гремят на весь мир. Здесь, в Гродно, есть Дмитрий Варец. Это легенда тайского бокса, культовый боец, которого в городе знает каждый. Он будет растить новых чемпионов. Обращаюсь теперь к детям. Ребята, под руководством Дмитрия Варца вы будете настоящими бойцами. Если и не станете чемпионами, то сможете на улице защитить слабого, постоять за страну, за себя, за семью.

Александра ШЕФФЛЕР — многократная чемпионка Беларуси.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник также высоко оценил возможности, которые дает детям реализация проекта «Смелый шаг»:

— Это смелый и большой шаг к развитию массового спорта. Мы понимаем, что это даст возможность детям заниматься спортом и физическим развитием. В Таиланде этот вид спорта местные называют лекарством от всех болезней. Он действительно позволяет обеспечить гармоничное развитие человека. Этот вид спорта дает новые возможности и для морального самосовершенствования. В нем есть свой кодекс чести, который говорит о том, что нельзя кичиться своей силой, что в реальной жизни ее можно применять только для защиты слабых. Да, это бойцовский клуб. Но здесь учат быть защитниками.

Фактически проект «Смелый шаг» — это слаженная работа трех ведомств. МВД предоставляет в пользование свои центры спортивной подготовки для проведения систематических занятий. Белорусская федерация кикбоксинга и тайландского бокса определяет тренеров. Президентский спортивный клуб обеспечивает безвозмездную спонсорскую помощь для оснащения залов, закупки экипировки и оплаты работы тренеров.

В прошлом году в Стайках прошли соревнования, в которых приняли участие 96 участников проекта «Смелый шаг». Помимо организационных, есть уже и спортивные достижения: Мирон Борборович стал бронзовым призером чемпионата Европы — 2022.

Теперь благодаря тренерам высшей квалификации стремиться к покорению спортивных вершин смогут и гродненские ребята. В этом уверен и их будущий тренер, мастер спорта международного класса Дмитрий Варец:

— В этом зале могут тренироваться около 30 человек одновременно. Мы готовы работать в несколько смен, привлечь дополнительных тренеров, чтобы увлечь и занять детей проекта.

Тренер Дмитрий ВАРЕЦ с будущими подопечными.

Чемпион акцентирует: тренировки помогут реализовать себя ребятам, оказавшимся в непростых жизненных ситуациях, и достичь значительных результатов в будущем.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter