От кибермошенников защитит психология

Боритесь с умом

На круглом столе в НИУ Высшей школы экономики был представлен доклад, посвященный приемам психологической борьбы с финансовыми мошенниками. Какие приемы психологической самообороны помогут защититься от злоумышленников, какие методы борьбы в этой сфере существуют в России и Беларуси, выяснял «СОЮЗ».

И белорусов, и россиян ждет серьезный рост мошенничеств с использованием средств социальной инженерии.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Как в России

Противостоят кибермошенникам сегодня не только правоохранительные органы. Проблема попала в поле зрения и психологов. По опросам ВЦИОМ, в 2021 году тех, кто хотя бы раз принимал звонок или электронное письмо от зло­умышленников, было 57 процентов, в 2023-м — уже 67 процентов.

По словам Андрея Жукова, замзаведующего Центра медиапрактик Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ, одного из авторов доклада «Психологическая самооборона: как противостоять новым схемам банковских мошенников», россиян отчасти выручает то, что в массе своей они привыкли никому не доверять. Возможно, именно поэтому в прошлом году на уловки мошенников попались только семь процентов участников соцопросов.

Основных способов отъема у граждан честно заработанных денег исследователи насчитали пять.

Пятерка выглядит так: звонки от «руководителя»; звонки с просьбой прислать QR-код доступа к персональным данным; предупреждения о якобы устаревшем банковском приложении; предложения обмена кешбэка на рубли. И, наконец, самый современный способ мошенничества — звонки типа «одолжи, друг, до вечера». Именно в этом случае максимально используются средства искусственного интеллекта, подменяются голос и видео. Кстати, когда вам кто-нибудь звонит с незнакомого номера и молчит в трубку, то это, скорее всего, один из способов сбора информации о вашем голосе. Так что будьте бдительны!

Тем более что, по оценке директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (­НАПКА) Бориса Воронина, «нас скоро ждет серьезный виток мошенничеств с использованием средств социальной инженерии. Мы, по сути, не сможем скоро доверять ни голосу, ни лицу. И эти опасные технологии уже на подходе».

По мнению клинического психолога с 18‑летним опытом Юлии Харитоновой, чтобы не попасться на удочку мошенников, следует использовать не только психологические, но и физические приемы. Например, «не наклонять голову в сторону телефона — этот жест воспринимается подсознанием как доверительный». По мнению эксперта, надо научиться управлять своими эмоциями. Если перед человеком стоят глобальные цели, то ему некогда отвлекаться на уловки злоумышленников. Ни в коем случае нельзя сообщать личные данные неизвестным. Да и известным тоже, считает Андрей Жуков: «Не принимайте скоропалительных решений. Здоровый сон и физическая активность помогают сохранить мозг в активном состоянии». Помните, что честные организации не берут предоплаты и не предлагают призы, гранты, сертификаты...

Как в Беларуси

За прошлый год в стране зарегистрировано свыше 18 тысяч преступ­лений, совершенных с помощью компьютера или смартфона. Это на 23 процента больше, чем в 2022 году. Число случаев мошенничества в крупном размере за год увеличилось почти в четыре раза.

При этом свыше 80 процентов обманутых признались, что о таких противоправных деяниях раньше слышали, как и о том, что незнакомым собеседникам нельзя доверять. О том, как выстроить правильное поведение с мошенниками, нам рассказала психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Анна Добрук.

— Важна внутренняя настроенность, — обращает внимание специалист. — Звонят с незнакомого номера? Сделайте паузу и трезво подумайте, с кем вы разговариваете. Не сообщайте никаких данных. Поставьте телефон на громкую связь. Это поможет отстраниться от разговора и оценить его со стороны. Спросите у собеседника, кто он и зачем звонит. Попросите назвать фамилию, имя и должность. Если звонивший, к примеру, представился вам сотрудником банка, а вы поняли, что имеете дело с мошенником, не грубите. Иначе в ответ услышите много неприятного. Поблагодарите за сообщение и скажите, что вы тотчас же сами обратитесь в банк. Можете позвонить туда на самом деле. В целом не поддавайтесь на провокации, не сообщайте личную информацию, не раздражайтесь, советует психолог.

Обычно телефонные аферисты используют готовые скрипты разговора, где прописана каждая реплика. Среди дополнительных вопросов наверняка попадутся не предусмотренные заготовкой. Аферист собьется и выдаст себя. Если же не получите четкого ответа на свой вопрос, повторите его, изменив фразу. Так вы начнете управлять общением, потому что в разговоре лидирует тот, кто спрашивает.

Есть и еще несколько психологических уловок: сделайте вид, что не понимаете собеседника, просите объяснить простейшие вещи, заставляйте ждать. К примеру, когда он просит войти в приложение, скажите, что у вас его нет и не умеете им пользоваться, сошлитесь на медленный интернет. Так вы дестабилизируете мошенника, цель которого — быстрее обмануть жертву. Для выигрыша в разговорном айкидо говорите спокойно, невозмутимо, контролируйте эмоции. Чтобы оставаться хладнокровным, отвлекитесь на постороннее действие. Например, параллельно печатайте на компьютере или записывайте что-то в блокнот. Ваше уравновешенное состояние выведет афериста из себя.

Тарас Фомченков 

taras@rg.ru

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter