Борисовчанка поверила виртуальному продавцу автомобиля и лишилась 1800 долларов

Жительница Борисова лишилась крупной суммы денег, поверив виртуальному продавцу автомобиля.

Фото: pixabay

40-летняя женщина подыскивала себе автомобиль стоимостью до 2200 долларов, рассказали в УВД Миноблисполкома. Подходящий, на ее взгляд, вариант она нашла на украинском сайте.

Некий мужчина предложил белоруске Hyundai Tucson 2005 года выпуска, обещал доставить машину в Киев, а низкую цену объяснял тем, что автомобиль еще надо растаможить. Для убедительности даже сбросил покупательнице фото своего паспорта.

Общалась белоруска с продавцом в мессенджере Telegram. Мужчина попросил перевести 500 долларов в качестве предоплаты и гарантии приобретения автомобиля.

Борисовчанка выполнила просьбу, получив в ответ фото доверенности и техпаспорта на автомобиль на имя будущей хозяйки.

После этого, в начале октября, женщина отправилась в Киев. Однако продавец вместо того чтобы договориться о месте встречи, попросил перевести еще 1300 долларов — уже на реквизиты другой карты. Женщина и тут не увидела подвоха и перевела деньги.

После этого продавец перестал выходить на связь. Женщина обратилась в полицию Киева, а вернувшись домой, и в правоохранительные органы Беларуси.

Уже установлено, что номер, с которого велось общение в мессенджере, принадлежит польскому оператору. В то же время банковская карта, на которую переводились деньги, выпущена украинским банком, уточнила sb.by представитель Борисовского РУВД Яна Коржавина. 

Милиция сейчас проводит проверку по данному факту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter