БАТЭ и "Шахтер" на разных полюсах турнирной таблицы

Борисов дал сдачи

Как стать чемпионом? Можно, как «Манчестер Сити», буквально втоптав в знаменитый английский газон всех соперников, выиграв у «Тоттенхэма» в последнем матче, но... Первое место команде Хосепа Гвардиолы гарантировала не собственная победа, а неудача главных конкурентов из «Юнайтед». А можно, как «Пари Сен–Жермен», который сполна отыгрался у «Монако» за прошлогоднюю неудачу, в главном французском баттле обыграв княжескую команду со счетом 7:1.

ФОТО FCBATE.BY

В нашем футболе вопрос о чемпионстве еще не стоит, но... Смотришь в таблицу — и ничего удивительного не видишь. Опять вверху БАТЭ, и опять его основные преследователи теряют очки. Если в следующем туре борисовчане одолеют в гостях играющий весной яркими красками «Витебск», то, не ровен час, мы станем вешать на их шеи золотые медали едва ли не после первого круга.

А пока БАТЭ больно щелкнул по носу амбициозный Брест. Перед игрой динамовцы на своем канале в YouTube выпустили удалой сюжет, где представили Борисов городом, который совсем скоро лишится чемпионства. Позже футболисты БАТЭ назовут его (вкупе с памятным поражением в матче за Суперкубок) своим лучшим мотиватором, а Гордейчук и Иванич забьют «в отместку» по голу во втором тайме. Приятно отметить, что в этом матче впервые в чемпионате на поле вышел Александр Глеб.

Минское «Динамо» в традиционном для себя в последнее время неброском стиле обыграло в гостях «Городею». «Гомель» по–прежнему не забивает. «Витебск» благодаря бразильцу Ледесме торит дорогу на пути к званию главного сюрприза. В принципе, о чемпионате можно было бы говорить, как об обычном, если бы внизу турнирной таблицы не оказался солигорский «Шахтер». В третьем туре команда уступила на своем поле «Слуцку», причем мяч в свои ворота забил хорватский легионер клуба Лука Шимунович. Польскому наставнику Мареку Зубу солигорские болельщики устроили обструкцию, но он не спешит покидать свой пост: «Я не первый день в футболе. Команда имеет хороший состав, все условия для тренировок. У нас по–прежнему самые высокие цели. Но если не получается, надо искать разные решения. То, что возможно, мы стараемся делать максимально, но не хватает сыгранности. Это нормально. И я не считаю, что мы дошли до такого момента, что мы должны менять тренера». Интересно, конечно, насколько хватит выдержки руководству клуба, но в этом месте так и просится одно замечание. Пан Марек во всех своих комментариях старательно обходит стороной трансферную политику «Шахтера»: мол, его дело тренировать, а состав подбирают совершенно иные люди. Похожий подход присутствует во многих европейских командах, и не только в футболе. Памятно, например, как в минском хоккейном «Динамо» с таких позиций выступал Кари Хейккиля, равно как памятно и то, чем это все кончилось. Не приживаются в нашем спорте западные тренировочные методы, хоть ты тресни. И Марек Зуб в этом ряду — всего лишь очередное подтверждение старой истины.

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter