Борис ЗИНЬКЕВИЧ, заместитель председателя совета Могилевской областной организации РОО “Белая Русь”.

Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Порадовало
На прошедшем съезде БРСМ Президент страны Александр Лукашенко дал поручение органам власти обеспечить всех студентов работой в предстоящем трудовом семестре. Как ветерана молодежного движения и “многократного” стройотрядовца это меня очень порадовало. Молодые люди не только приобретают трудовую закалку, не только овладевают навыками определенных профессий, но и, получая достойную заработную плату, поправляют свое материальное положение.

Вызвало гордость
В том, что у нас на Могилевщине люди талантливые и творческие, никто не сомневался. И весьма похвально, что этот “звездный” небосвод искусства постоянно пополняется. Свидетельством тому — призовое место на детском “Евровидении” могилевчанки Лидочки Заблоцкой. Не случайно наш губернатор Петр Рудник, чествуя юную солистку, сказал, что никакие земные богатства не сравнятся с человеческими талантами.

Огорчило
Информационные агентства принесли весть о трагедии, произошедшей в бельгийском Льеже, где маньяк учинил кровавую расправу над ни в чем не повинными людьми, забросав их гранатами и расстреляв из стрелкового оружия. Еще свежа в памяти подобная скандинавская трагедия. В нашей стране буквально несколько дней назад вынесен приговор “подрывникам” в минском метро... Бдительнее надо быть. Всем нам. Чтобы подобные трагедии не повторялись.

Вдохновило
На протяжении последней недели курс доллара по отношению к белорусскому рублю все время падал. С одновременным увеличением заработных плат и пенсионных выплат крепнет уверенность в том, что мы конструктивно противостоим проявлениям глобального экономического кризиса. Значит, и наступление 2012-го встретим с оптимизмом и надеждой на лучшее.

Озаботило
Уже полмесяца ожидаем снега и настоящей декабрьской погоды. Прошедшие годы приучили к метелям и обильным снегопадам, а тут на носу Новый год, а за окном — лужи. Если так и до января продлится, то смажется вся торжественность и даже красочность праздника.

Вселило надежду
Назначение главным футбольным тренером в прошлом сильного игрока, а нынче — подающего надежды специалиста Георгия Кондратьева, сумевшего с молодежной командой страны заявить о себе на международной арене, вселяет оптимизм. Человек, знающий отечественный футбол не со стороны, а изнутри, учитывающий менталитет игроков, поигравший сам на высоком уровне, надеюсь, сможет не только восстановить реноме белорусского футбола, но и приумножить его авторитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter