За спасенную жизнь — медаль от Президента

Борис Пивень знает цену своей медали

ПРЕЗИДЕНТ подписал Указ № 75 о присуждении государственных наград, в соответствии с которым более 80 представителей различных сфер деятельности награждены орденами и медалями. В числе награжденных — учащийся Новогрудского государственного аграрного колледжа Борис ПИВЕНЬ, удостоенный медали «За спасенную жизнь».


Случилось это в конце ноября прошлого года. Пятеро учащихся Новогрудского аграрного колледжа — Борис Пивень, Денис Олешкевич, Вадим Белуш, Илья Хвиневич и Владислав Ждан — вечером прогуливались вблизи озера Молодежное в Новогрудке. Уже хотели расходиться по домам, как со стороны водоема услышали крики о помощи. Рискуя собственной жизнью, 16-летний Борис стал спасать тонущую. Так случилось, что 76-летняя новогрудчанка Мария Подлипко выгуливала собаку возле местного водоема, а та увидела плавающих в центре озера лебедей, сорвалась с поводка и помчалась в сторону птиц. Хозяйка следом ступила на неокрепший лед, тот треснул, и женщина оказалась в холодной воде. Но на ее счастье поблизости были будущие аграрии.

Борис вспоминает, что тогда не сразу понял, что действительно человеку нужна помощь:

— Недалеко от озера гуляли и другие ребята, и мы подумали, что кто-то из них шутит. Но когда подошли ближе, в воде увидели женщину, которая кричала: «Спасите!» Мы бросились на подмогу. Помогло то, что накануне прослушали в колледже лекцию о безопасности на воде. Педагоги подробно рассказали, как правильно вытаскивать провалившихся под лед людей. Получается, отработали теорию на практике.

Мужественный поступок учащегося не остался незамеченным. Вскоре после происшествия благодарностью и ценным подарком его наградил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Денежную премию выделило руководство учебного заведения. Решением местных органов власти Борис Пивень был занесен на районную Доску почета, а в этом месяце удостоен почетного звания «Человек года Гродненщины».

gil@sb.by

Фото Ольги ПИСАР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter