Борис Окрестин. Правда жизни и тайна смерти

Легенд о нем ходит много...

Под Минском проходят раскопки на месте предполагаемой гибели легендарного летчика-штурмовика.

На Военном кладбище в Минске есть памятник Герою Советского Союза, летчику-штурмовику Борису Окрестину. Названы его именем улица и школа № 65 в столице, одна из улиц Лиды. Гвардии старшего лейтенанта Окрестина в Беларуси помнят и почитают, легенд о нем ходит много. Невероятно везучий, абсолютно недосягаемый для фашистских снарядов командир эскадрильи, за плечами которого было более 400 боевых вылетов и 1 254 часа налета, неожиданно для всех погиб в боях под Минском… Тело так и не нашли, а поклониться герою до земли приходят к символическому памятнику, надеясь, что когда-нибудь он будет предан земле по христианским обычаям. И это может случиться довольно скоро: на месте гибели летчика начались раскопки.

Удивительно, но москвич Борис Окрестин, которому доверили целую эскадрилью штурмовиков, не оканчивал летного училища! За его плечами был лишь аэроклуб, но этот 21-летний голубоглазый парень так блестяще разбирался в матчасти самолета ИЛ-2 и имел такую великолепную технику пилотирования, что, казалось, ему нет равных.

Фронтовое небо сурово: летчики-штурмовики жили недолго — в среднем 30 боевых вылетов. Но эскадрилья Окрестина, как заговоренная, возвращалась с минимальными потерями. Сам командир был просто неуязвим. До июля 1944 года. На тринадцатый день операции «Багратион» гвардии старший лейтенант Окрестин погиб. Поверить в это однополчане не могли долго, тем более тело так и не нашли…

Место падения самолета спустя 65 лет военным показал известный белорусский поисковик полковник Николай Качук, вырвавший из плена забвения многие и многие имена героев войны.

Вместе с археологом Вадимом Томилиным пробираемся сквозь лесную чащу. Здесь уже работает 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. На журналиста особого внимания не обращают: слишком важна каждая деталь, которая поможет доказать, что именно здесь упал самолет Бориса Окрестина.

На целлофане аккуратно выложены находки: наградная колодка, обломки самолета, 2 зуба, гильзы от пушки ВЯ-23. Есть ли какая-нибудь связь между легендарным летчиком и этими вещами? Пока неизвестно…

— Чтобы окончательно поставить точку и сказать, что здесь действительно погиб Окрестин, нужны неоспоримые доказательства. Например, номер двигателя или номерные награды, — рассказывает Вадим Томилин. — А пока найденные вещи не указывают на конкретного летчика.

Каждый сантиметр земли просеивается. По-другому никак: поисковый батальон не первый работает в этом месте. Еще в 1972 году старшеклассники Луговослободской средней школы нашли в лесу в одной из воронок металлическую пряжку. Стали разгребать песок, и что-то блеснуло. Оказалось, боевой орден! Отнесли его руководителю школьного музея боевой славы Николаю Кушнеру. Тот подтвердил — это орден Отечественной войны. Как раз такой был и у Окрестина. Правда, по роковой случайности отсутствовала именно та часть, на которой располагался номер. Начали раскопки, но скоро наткнулись на снаряды. Поиски прекратились…

Но возможно ли, что уже тогда школьники вместе с Николаем Кушнером нашли нечто такое, что могло бы расставить все точки над «i»? Почему бы и нет. Вместе с бойцами расчета Вадим Томилин попытался отыскать бывшего руководителя школьного музея. Увы, тот умер четыре года назад.

…Рядом работают солдаты с металлоискателем. Завороженно прислушиваемся к каждому его звуку. Просеянная земля внимательно пересматривается. Работа долгая и кропотливая — по-другому никак. Скоро на ладони у Николая Подосиновика, начальника расчета 2-й рекогносцировочной поисковой группы, появляется нечто похожее на пуговицу. Вместе рассматриваем находку, аккуратно чистим щеточкой. Она занимает место среди других вещей. Если окажется, что эта маленькая пуговица действительно принадлежала Борису Окрестину, она займет почетное место среди экспонатов военно-исторических музеев.

— Мы очень надеемся на положительные результаты поиска, — говорит Николай Подосиновик. — Печально то, что сейчас тело Бориса Окрестина, который каждой минутой своей жизни приближал Победу, лежит где-то здесь. Очень бы хотелось, чтобы пусть даже спустя 65 лет оно наконец-то было предано кладбищенской земле и Окрестин был похоронен, как подобает герою. Мы сделаем для этого все возможное.

На снимке: раскопки ведет 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter