Борис Джонсон вступит сегодня в должность премьер-министра Великобритании

Экс-глава МИД Великобритании и бывший мэр Лондона Борис Джонсон в среду официально вступит в должность премьер-министра Соединенного Королевства, он сменит на этом посту Терезу Мэй, которая возглавляла правительство с 13 июля 2016 года.

Накануне Джонсон выиграл выборы на пост нового лидера правящей Консервативной партии.

Мэй в среду в последний в качестве премьера раз должна появиться в парламенте, где ответит на интересующие депутатов вопросы. Около 15.00 по местному времени она отправится в Букингемский дворец, чтобы передать прошение об отставке королеве Елизавете II, передает ТАСС.

После этого королева примет Джонсона и поручит ему сформировать правительство. Борис Джонсон станет 14-м британским премьером в эпоху правления Елизаветы II.

После аудиенции с королевой Джонсон прибудет в здание на Даунинг-стрит, 10, которое уже 114 лет является резиденцией премьер-министров Соединенного Королевства.

Далее новый премьер должен следовать протоколу — он напишет от руки секретные письма на случай ядерной атаки и гибели правительства.

Четыре так называемых Письма последней надежды будут отправлены командирам четырех подводных лодок, на вооружении которых находятся баллистические ракеты с ядерными боеголовками.

Содержание этих писем никогда не будет обнародовано. С уходом премьер-министра они подлежат уничтожению.

Считается, что в письмах содержатся четыре варианта возможных действий: нанесение ответного ядерного удара, воздержание от возмездия, принятие военными решения на свое усмотрение или переход под командование союзного государства.

Борис Джонсон родился 19 июня 1964 года. По происхождению он аристократ. По материнской линии он потомок Георга II Ганноверского (1683—1760), короля Великобритании и Ирландии, курфюрста Ганновера и герцога Брауншвейг-Люнебургского. Прадед Бориса по линии отца издатель и поэт Али Кемаль Бей в 1919 году занимал пост министра внутренних дел в Османской империи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter