Борис Батура встретился с жителями Минской области

Поговорили о новых банях, кредитах, уволенных директорах и мясе кроликов.

Таким принципом рекомендовал руководствоваться чиновникам при решении волнующих людей проблем губернатор Минской области во время приема граждан в Несвижском районе.

Вне сомнения, встречу с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой посетители запомнят. Компетентность, деловой подход, а прежде всего стремление понять человека, помочь ему — в такой обстановке велся разговор.

Дело Марии

Вообще обращений из Несвижского района в различные инстанции стало меньше, констатировала пресс-секретарь губернатора Галина Трофименко. Работа в коллективах, доступность информации в населенных пунктах, приезд специалистов областного и республиканского уровня — все это позволяет оперативно решать вопросы на месте и даже упреждать жалобы.

Действительно, обращений из этого района в редакцию поступает мало. А имеющиеся рассматриваются по существу. Приведу пример. Мария Васильевна Михнович поведала нам о своих мытарствах с приватизацией дома, в котором живет с 1993 года. Новые дома хозяйство разрешило приватизировать за 11 миллионов рублей, а этот за 45(!) миллионов. Женщина ведь на пенсии, а то, что она 40 лет жизни отдала хозяйству, что имеет награды, — это неважно. Со своим вопросом осенью минувшего года Мария Ивановна обратилась в “Народную газету”. Редакция получила на свой запрос ответ за подписью только что назначенного на пост председателя райисполкома Ивана Крупко. Он сообщил, что Марии Ивановне Михнович продали дом за половину балансовой стоимости (чуть более 11 млн рублей). Немного понимания со стороны местной власти — и проблема решилась.

Варианты ответа на жилищный вопрос

И на прием к Борису Батуре многих привел жилищный вопрос. Вот бабушка хлопочет о своем внуке: “Он у нас сирота. Как бы ему оставить социальное жилье?” Из всех инстанций муж посетительницы, он участник Великой Отечественной войны, получает ответы, что по президентскому указу социальное жилье нельзя приватизировать или передать в наследство кому-либо. Все так, но Борис Васильевич неожиданно говорит: “Многие участники войны получили в свое время не одну бесплатную квартиру. Поскольку у вас это первый дом, то мы обратимся к главе государства, чтобы в порядке исключения разрешили приватизировать жилье”.

А вот многодетную мать ждал совсем другой ответ. В феврале женщина родила третьего ребенка и по закону получила право на улучшение жилищных условий. В деревне, где она проживает, в это время построили дом и отдали семье приезжих специалистов. “Почему не подождали, пока я оформлю документы? — возмущается посетительница. — Там же и школа, и магазин рядом”. Потом выясняется, что семье предлагали жилье в другом населенном пункте, но муж с женой отказались. Теперь строится дом в их родной деревне. Но женщину не устраивает, что школа находится в километре с лишним, “придется гонять машину туда-сюда”. “Так пусть ребенок пешком ходит, это же полезно для здоровья, или купите ему велосипед”, — то ли шутит, то ли всерьез говорит Борис Васильевич. Кажется, молодая мама начинает что-то понимать...

Выход всегда есть

Трагическая ситуация, в которой оказалась эта молодая женщина,  вызвала сочувствие у всех присутствующих. Молодая семья взяла кредит и купила квартиру. А потом муж ушел, и женщина оказалась в финансовой петле. Долг банку составляет более восьми тысяч долларов, на выплаты идет почти вся ее зарплата. Женщина обратилась в банк, чтобы перевели кредит в белорусские рубли, отказали. “Что делать?” — со слезами на глазах спрашивала она. Председатель облисполкома выслушал объяснения директора отделения Беларусбанка. Оказывается, если перевести кредит в рубли, то в связи с повышением процентной ставки придется платить еще больше. Тогда, может, отказаться от квартиры, пусть банк продает ее? Однако в этом случае женщина в течение пяти лет не сможет стать на очередь на строительство квартиры, поскольку ухудшила свои жилищные условия.

Но выход, кажется, нашелся. Банк увеличит срок возврата кредита, и таким образом ежемесячные выплаты уменьшатся. “Не надо отчаиваться, — поддержал посетительницу Борис Васильевич. — Осилите кредит, зато будете с квартирой”.

А вот пожилые ходоки из деревни Рудовка больше хлопотали об общественных делах. Была у них столовая, было где и веселое, и горькое событие справить, а теперь вот проблема с этим. Когда они услышали, что столовая начнет работать, обрадовались. Но тут же поставили другой вопрос: “Откроется ли баня?” Оказывается, здание бывшей бани выставлено на продажу, и, что там обустроит новый хозяин, неизвестно. Но социальный стандарт соблюден: хорошая баня есть в Несвиже, туда из пригородной деревни организован подвоз желающих, так что с этим вопросом все в порядке.

...В этот день председатель облисполкома принял более двадцати человек. Причем это были не только жители Несвижского района. Спектр проблем, которые они поднимали, был очень широк: от предложений по заготовке мяса кроликов до просьбы восстановить в должности уволенного директора. Ни одно из обращений не осталось без внимания, ведь главное для чиновника, по словам Бориса Батуры, всегда искать возможность помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter