«Борей». Трудности роста

В Северодвинске состоялась церемония спуска на воду атомной ракетной подводной лодки четвертого поколения «Юрий Долгорукий». Процесс перевооружения стратегического подводного флота России начат.

Впервые за 17 лет производственное объединение Северное машиностроительное предприятие («Севмаш») спускает на воду атомный подводный ракетный крейсер. «Юрий Долгорукий» – первый корпус проекта 955 «Борей» – был заложен еще в ноябре 1996 года, но  простоял в эллинге долгостроем более десятилетия в связи с недостаточным финансированием всех военно-морских судостроительных программ. На стратегическую подводную лодку не было денег. Металл был в дефиците. Дело доходило до того,  что на сборку прочного корпуса  шли фрагменты старых субмарин. Казалось, что корабль умрет на стапеле, но он выжил.
«Борей», стоящий ныне у достроечной стенки завода, –  первый в мире атомный подводный ракетоносец четвертого поколения, представляющий собой очень совершенный корабль своего класса.
Его главным оружием станет ракетный комплекс  «Булава» в составе 12 МБР, размещенных в шахтных пусковых установках. «Булава» – стратегический ракетный комплекс морского базирования, полностью разработанный и созданный на российских оборонных предприятиях. Каждая из 12 твердотопливных ракет, размещенных на подлодке, способна нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения, способных маневрировать на конечных участках траектории полета, что делает практически невозможным их перехват современными системами ПРО всех видов. На сегодняшний день по ряду объективных причин ракетный комплекс нельзя считать доведенным и полностью готовым к постановке на корабль. Впрочем,  полная отработка столь сложной системы военно-морского оружия, каковым является «Булава», особенно по первому корпусу нового проекта, – дело очень сложное, трудоемкое и требующее не одного года совместных усилий команды корабля-новостройки,  строителей и проектантов.  Ситуации, когда готовность подводной лодки была выше готовности оружия,  корабелам знакомы. Такое случалось даже тогда, когда  денег на флот не жалели. Например, в ноябре 1981 года на «Севмаше» ударными темпами к юбилею Леонида Брежнева сдавали головной ракетоносец ТК-208 проекта «Акула» (ныне «Дмитрий Донской»). Готовность оружия была еще ниже,  ракеты РСМ-52 приняли на вооружение лишь спустя три года, произведя в общей сложности 30 пусков, 11 из которых были неудачны. Тем не менее корабль довели, передали флоту и поставили на боевую службу.  Потому нет никаких сомнений в том, что «Юрий Долгорукий» будет поставлен на «ровный киль» и выйдет в океан. Всего по проекту «Борей», к 2017 году Россия отстроит восемь ракетных подлодок, каждая из которых будет нести не 12, а 16 ракет «Булава».  Две из них – «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – уже на стапеле.  Таких трудностей роста у них не будет. Будет долгая служба на флоте.
В целом следует отметить тот факт, что, невзирая на все пережитые и переживаемые проблемы, стратегический подводный флот России сохранил возможности, вполне сопоставимые с аналогичным компонентом ВМС США, и реально может показать крепкий ракетно-ядерный кулак в любой точке мирового океана. Кроме Америки и России аналогичные, но лишь отдаленно сопоставимые по возможностям военно-морские системы имеют Англия и Франция, а китайские ракетные атомоходы собственного производства типа «Ся», ввиду крайнего несовершенства и отсутствия школы подводного судостроения, равно как и  подводного плавания, никакого сравнения с лидерами не выдерживают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter