На совещании у Президента обсудили предложения по совершенствованию информационной политики

«Борьба за умы людей»

Как отличить правду от фейка и почему не надо бояться пропаганды. На совещании у Президента обсудили информационную политику

На рассмотрение Главы государства вынесли предложения по совершенствованию информационной политики. Тема не новая. Гибридная война стала реальностью наших дней. Ее важнейший элемент — информационное противоборство, которое, судя по всему, будет только нарастать. И к этому надо быть готовым, подчеркивает Александр Лукашенко: 
— Любая война, прежде всего негорячая, гибридная война, — это борьба за умы людей. И мы должны защитить наших людей… Задачи перед нами стоят непростые, но решаемые. 

«На Западе политику превратили в постановочное шоу»

Эффективная информационная политика сегодня является одним из слагаемых национальной безопасности. Вот почему в этой сфере мы должны быть постоянно на шаг впереди своих оппонентов. Отстанем — возникнет прямая угроза нашей независимости. Неспроста Александр ­Лукашенко в самом начале разговора четко актуализировал тему:

— Почти треть века мы строим свое государство и постоянно подвергаемся идеологическим, информационным, военным и психологическим угрозам. Мы находимся фактически под этим прессом со стороны коллективного Запада — Вашингтона и его союзников. Намерения известны: дестабилизировать общество, сменить конституционный строй, привести к власти нужных людей, послушных Западу. 
Уровень технологий, брошенных на реализацию этих целей, очень высок.
По словам ­Президента, люди, которые следят за новостями, не всегда в состоянии отделить правду от лжи:

— Когда не являешься реальным участником событий и получаешь огромное количество информации в виде вранья и фейков, действительно трудно правду от лжи отделить. 
На Западе политику в принципе давно превратили в постановочное кино, шоу. Людей приучили к такому формату подачи информации, поэтому правда порой не интересна. Интересней фейк, шоу. Потому что красиво поставлен.
Реальность же порой скучна и не такая яркая, как вранье и фейки, констатировал Александр ­Лукашенко:

— И в этом главная проблема. В итоге мы видим: даже примитивно сфабрикованные сюжеты принимаются людьми на веру.

Правдой по фейкам

Есть ли противоядие такой беспринципности? Говоря о контрмерах, ­Президент призвал обратить особое внимание на контрпропаганду, напомнив о ее эффективном использовании во времена СССР:

— Самое главное, мы должны уметь вести контрпропаганду, как ее называли раньше в Советском Союзе. Я и сегодня не отказываюсь от этого. 
Да, не надо бояться этого слова — пропаганда. Мы пропагандируем лучшее, мы агитируем за лучшее. 
Раньше от ЦК партии до райкомов были отделы пропаганды и агитации. Пропагандировали свой образ жизни, агитировали за все лучшее. Сегодня это так и происходит. И прежде всего на Западе. Только с нас посмеиваются: да, пропагандисты, агитаторы. Почему посмеиваются? Чтобы нас сбить с толку.

Александр ­Лукашенко констатировал: нет ничего опасного, если белорусы будут пропагандировать свой образ жизни, свое и агитировать за это.

— Но надо научиться вести и контрпропаганду против той пропаганды, которая развернута против нас. Надо выработать механизмы противодействия, контрмеры, — подчеркнул белорусский лидер.


Извлекать уроки

­Президент отметил два момента, на которые нужно обратить внимание лицам, ответственным за эту сферу. Во-первых, Глава государства напомнил, что в проектах, направленных против наших граждан со стороны коллективного Запада, использовались методы психологического воздействия на людей. Во-вторых, нельзя забывать об украинском опыте:
— Глядя на Украину, мы понимаем, что там разворачивается сценарий, не реализованный на нашей земле. 
Когда задаем вопрос: «А что было бы с нами?» — пожалуйста, смотрите на Украину. Журналисты наши прекрасно поняли это, разъясняют людям. Мы понимаем уровень угроз, активность которых всего лишь сместилась на территорию соседней страны.


Общая стратегия и новые формы

Далее совещание проходило за закрытыми дверями. О некоторых итогах обсуждения журналистам рассказал ­Глава Администрации ­Президента Игорь ­Сергеенко:

— Ни для кого не секрет, что мы который год живем и работаем в условиях информационной войны, когда на головы наших граждан льются потоки откровенной лжи с различных телеграм-каналов (в первую очередь зарубежных) по различным направлениям: и по международной политике, и по ситуации в Украине, по спецоперации (России в Украине. — Прим. ред.), о перспективах развития Беларуси, в отношении санкций. То есть и по глобальным вопросам, и по конкретным информационным поводам.

Игорь Сергеенко констатировал, что в этом море информации сложно порой разобраться, где правда, а где ложь, и напомнил слова британского политического деятеля Уинстона Черчилля о том, что «ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны»:

— Это действительно так. И порой противодействовать фейкам, откровенной лжи в эфире достаточно сложно. 
Нужно работать во многих направлениях с опережением, давать правдивую информацию, и давать, конечно же, раньше, чем поступают потоки лжи. Разбираться, объяснять, рассказывать.
Глава Администрации ­Президента рассказал, что на совещании шла речь о том, как совершенствовать эту работу, какие мероприятия реализовывать на информационном фронте, как активизировать деятельность журналистов, телеканалов, творчески подавать информацию и заинтересовывать аудиторию.

— Обсуждались общая стратегия и конкретные новые формы работы, — подчеркнул Игорь Сергеенко.



По его словам, в нашей стране никто не ограничивает свободу слова, но очень важно нести ответственность перед обществом и законом за напечатанное или сказанное в эфире. Тем более что в обществе есть запрос на правду.

— Хотя сегодня общество избаловано различной фейковой информацией, она воспринимается как шоу. И если правда идет следом, то ей сложно пробиться. Но ведь каждый заинтересован получать и ориентироваться на правдивую информацию, — резюмировал Игорь Сергеенко.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter