Борьба за «украинское наследство»

В политике всегда очень много споров. Этим она и интересна. Очень редко бывает, когда достигается некий консенсус. Сейчас такое почти случилось. Речь о будущем государственности Украины. Практически все аналитики сходятся во мнении, что страна не сохранится в прежних границах. Даже те, кто публично говорит обратное, в реальности думают так же. Некоторые соседи уже приготовились к разделу.

Ласло Тороцкаи.
 
Сначала шорох навел венгерский политик Ласло Тороцкаи, лидер партии «Наша Родина». Он публично заявил, что в случае поражения Украины Венгрия готова претендовать на территории Закарпатской области. Это особый историко‑этнический регион, где бок о бок проживают русины и венгры. Можно, конечно, сказать, что данные претензии не более чем риторика представителя маргинальной политической группы. Тороцкаи известен своими ультраправыми взглядами. До недавнего он был «номером два» в крайне националистической партии «Движение «За лучшую Венгрию» («Йоббик»). Затем проиграл борьбу за пост руководителя и тогда создал собственную «Нашу Родину». Но в данном случае он артикулирует мнение, широко распространенное в наше время.

Официальный Будапешт не раз высказывал озабоченность по поводу положения этнических венгров в Украине. И не без оснований. Бандеровский национализм крайне враждебен не только к русским, полякам и евреям, но и ко всем другим народам, проживающим на территории страны. Между Венгрией и украинскими властями не раз случались открытые конфликты по этому поводу. После начала боевых действий правительство Виктора Орбана высказывало озабоченность, что венгров, граждан Украины, призывают в первоочередном порядке и гонят на самые горячие участки фронта. Да и сам венгерский премьер появлялся в фанатском шарфе с контурами своей страны, включающими исторические территории. Так что Ласло Тороцкаи попросту озвучил позицию, которую разделяет большинство венгерских политиков.

С небольшим временным промежутком со своими территориальными претензиями выступил Клаудиу Тырзиу, лидер партии «Альянс за объединение румын».  
По его мнению, Румыния не будет по‑настоящему суверенной до тех пор, пока не присоединит Южную Бессарабию, Северную Буковину, землю Герца и Закарпатье. То есть речь идет о районах, входящих сейчас в состав Украины.
Клаудиу Тырзиу.

 Одновременно политик высказывается за выход своей страны из НАТО и выражает готовность «протянуть руку дружбы России». Это вызывает яростную критику со стороны правящих кругов Румынии. Вроде бы киевскому режиму не о чем беспокоиться. Однако здесь не все так просто. «Альянс за объединение румын» представлен 29 из 328 депутатов в нижней палате парламента и 13 сенаторами (из 136). Сейчас его популярность растет: по последним опросам, он набирает 20 процентов поддержки граждан, занимая второе место после Социал‑демократической партии. В начавшемся году в Румынии пройдут президентские и парламентские выборы. Не так давно заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ, известный румынский политик, назвал их важнейшими за последние 30 лет. В стране растет разочарование итогами евроинтеграции, люди недовольны милитаристской истерией, не верят антироссийской пропаганде. А верхушка не может предложить никакой внятной повестки будущего. Потому выступление Тырзиу можно рассматривать как весьма удачный предвыборный ход.
И еще одна важная тенденция, характерная для всей Восточной Европы. Там стремительно растут националистические настроения.
В свое время их активно разжигали различные американские и европейские фонды и даже правительственные структуры. На Западе небезосновательно полагали, что подобная идеология является эффективным оружием против Советского Союза, а затем и России. Оказалось, что оно обладает обоюдоострыми свойствами. Национализм, замешанный на ксенофобии, может выбирать различные объекты для атаки. Им в принципе тяжело управлять. Да и в целом контроль США и НАТО за данным регионом поставлен под вопрос. О влиянии ЕС и вовсе говорить не приходится.
Евросоюз интересен восточноевропейским политикам и гражданам исключительно как источник субсидий.
А как же интересы Украины? Они, в принципе, уже мало кого волнуют. Режим Зеленского вызывает раздражение и желание поскорее от него отмахнуться. Так что скептических оценок его будущего, как и откровенно амбициозных планов по поводу «украинского наследства», будет становиться все больше.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter