Борьба за краповый берет

В борьбу за краповый берет вступают семьями.

В борьбу за краповый берет вступают семьями. Из последних сил преодолевая болото, колючую проволоку, барьеры, деревянные стены, огненно–штурмовую полосу и водную преграду строевой пулеметчик 1–й разведгруппы в/ч 3214 Андрей Гришанович думал о старших братьях, которые, так же как и он, проходят службу в знаменитой «тридцатьдвойке».

Андрей Гришанович. фотоИ так же как Андрей, Сергей и Руслан мечтают о главном символе мужества внутренних войск МВД – краповом берете. На очередных квалификационных испытаниях, состоявшихся на прошлой неделе, они подали заявку на участие, но повезло только Андрею. Вместе с еще одиннадцатью сильнейшими бойцами он получил заветный краповый берет из рук заместителя министра МВД, командующего внутренними войсками генерал–майора Валерия Гайдукевича.

Всего же в этом году попытать своего спецназовского счастья решили 92 человека – военнослужащие внутренних войск, СОБРа, полков милиции специального назначения. Спецназовцы стирали ноги в кровь на марш–броске, пытались после этого выровнять дыхание и попасть в цель из пулемета, автомата и пистолета. Затем десантировались на ходу из грузовика, собирали рацию… До самого зрелищного и ответственного этапа – спарринга – дошли всего 14 претендентов.

Кстати, это не единственная династия «специального назначения», представители которой боролись за право сменить берет цвета хаки на крап. Военнослужащие этой же воинской части братья Пашкевичи уже могут организовать семейный подряд. Юрий и Валентин – обладатели головного убора цвета запекшейся крови. Младший, Александр, вступив в борьбу на последней квалификации, потерпел неудачу – промазал по мишени при стрельбе из пистолета. Но парень не отчаялся: осенью пройдут очередные испытания, а значит, появится возможность еще раз проверить себя на прочность.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter