Борьба в логове террористов

В  мире  началась  кампания  солидарности  с  кубинской  «пятеркой»

Ширится международная кампания поддержки и солидарности с пятью кубинскими патриотами, которые вот уже восемь лет находятся в тюрьмах США. Недавно около 700 представителей интеллигенции и общественных деятелей всего мира, среди которых шесть лауреатов Нобелевской премии, направили открытое письмо Генеральному прокурору США с требованием немедленного освобождения этих борцов против терроризма.

Суть дела в том, что Республика Куба, за последние более чем 40 лет пережившая тысячи и тысячи террористических атак со стороны разного рода международных контрреволюционных организаций, действующих в том числе и с территории США, решила упреждать эти удары. Как скажет в своей речи один из подсудимых Херардо Эрнандес: «Это такое же право, какое провозгласили Соединенные Штаты, чтобы нейтрализовать планы террориста Усамы бен Ладена, нанесшего колоссальный ущерб вашей стране и угрожающего продолжить свои террористические акции».

Для того чтобы выведать планы террористов, тем самым обеспечив безопасность своей страны, на юг США, в Майами, в самое логово кубинской мафии, было направлено пятеро кубинцев: Рамон Лабанино, Фернандо Гонсалес, Антонио Геррэро, Рэнэ Гонсалес и Херардо Эрнандес. Они проникли в террористические группы, в отношении которых в США не принимают никаких действенных мер, и занялись сбором информации о подготавливаемых террористических атаках против Кубы. Как в дальнейшем подтвердит суд, эти кубинцы не занимались никаким видом шпионажа, не искали и не получали никакой информации, связанной с безопасностью, обороной или другими интересами США. Они не сделали ничего такого, что нанесло бы ущерб США или ее гражданам. Тем не менее рано утром 12 сентября 1998 года ФБР  сообщило клакерам батистовской мафии в Майами, что оно только что арестовало пятерых «кастровских шпионов», действующих в их структурах.

Со дня ареста, в течение 17 месяцев, кубинцев держали в одиночках, изолированно друг от друга и других заключенных. Это является нарушением всех американских тюремных норм, согласно  которым даже за самые тяжкие преступления нахождение в одиночке ограничивается 60 днями. А тем временем в американской прессе была развязана крикливая истеричная кампания, очернявшая задержанных молодых кубинцев. Не проходило ни одного дня без статей, сообщений радио и телевидения, в том числе и заявлений официальных чиновников, в которых клеветали на арестованных, представляя их опасными врагами «свободного общества». Они были лишены возможности поддерживать контакт с адвокатами и хоть как-то подготовить свою защиту, зато было известно не только о приватных, но и о публичных встречах прокурорских работников с представителями террористической мафии, на которых обсуждались планы «открытого процесса» над пятью кубинцами. «Этот процесс будет намного интереснее, чем любая телевизионная программа», — рекламировала предстоящий процесс федеральный судья Майами г-жа Жоан Ленард. Но она просчиталась. Доказательства и аргументы защиты убедительно показали, что проведение террористической деятельности против Кубы из Майами и терпимость, а по сути, соучастие в этом американских властей вынудили кубинский народ защищаться, прибегая к героическим усилиям таких людей, как обвиняемые. Тем не менее все пятеро кубинцев были объявлены присяжными виновными.

Кстати, о широко рекламируемом сегодня и у нас суде присяжных. Начиная с процесса отбора людей в его состав, он постоянно находился под жестким давлением. Как писали американские газеты: «Страх перед агрессивной реакцией кубинских контрреволюционеров в случае, если суд признает невиновными пятерых обвиняемых в пользу Острова, толкнул многих честных и независимых кандидатов в присяжные представить судье прошение об освобождении от выполнения этого гражданского долга».

Поначалу судья Ленард намеревалась вынести приговор в сентябре 2001 года. Однако террористическая атака по башням-близнецам 11 сентября вынудила ее перенести дату вынесения приговора. В декабре пятеро кубинцев были приговорены к самым строгим из доступных санкций – от двух пожизненных сроков заключения, плюс 15 лет для Херардо Эрнандеса, до 15 лет заключения Рэнэ Гонсалису. Приговор, а главное, грубейшие нарушения даже американских законов в ходе расследования этого «дела» носили такой вызывающий характер, что год назад Апелляционный суд Атланты в США отменил его. Тем не менее пятеро кубинцев остаются за решеткой. Тем самым в полной мере разоблачая действительную позицию США по отношению к терроризму и к тем людям, что не на словах, а на деле, рискуя своей жизнью и свободой, пытаются бороться с этим международным злом.

В середине сентября началась очередная всемирная кампания солидарности с пятью кубинскими патриотами. Завершится она 6 октября, в день, когда кубинцы будут вспоминать молодых людей, погибших 30 лет назад от взрыва бомбы на борту самолета, которую заложили два террориста, по сей день пользующиеся покровительством американского правительства. Как заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро: «Жертвы мести и ненависти, эти пятеро страдают в жестоком заключении, но их честь и верность не удается сломить. Они – символ для тех, кто хочет изменить мир, защитить его от террора. И мы будем бороться, пока не увидим их возвращения на Родину. С помощью народов мира мы выиграем эту баталию».

Свою солидарность с пятью кубинскими героями, вступившими в борьбу с международными террористами, можно выразить, поставив свою подпись в Посольстве Республики Кубы в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter