Борьба с ветряными станциями

Китайская компания «Ralls» выиграла суд у президента США Барака Обамы, запретившего ей строить ветровые электростанции в Штатах
Китайская компания «Ralls» выиграла суд у президента США Барака Обамы, запретившего ей строить ветровые электростанции в Штатах, пишет «The Wall Street Journal». По мнению газеты, решение Федерального апелляционного суда является беспрецедентным.

Иск к американскому лидеру был подан в 2012 году. Тогда мало кто считал, что у «Ralls» есть шанс на победу, говорится в статье. Китайская компания обратилась в суд, поскольку Обама запретил ей строить ветровые электростанции в штате Орегон из-за расположенного рядом полигона ВМС США. «Ralls» потребовала компенсации за упущенную прибыль и заявила, что Обама превысил свои полномочия. Это первый известный случай подачи судебного иска в отношении президента США.

Суд констатировал, что администрация Обамы нарушила права «Ralls». Благодаря такому вердикту иностранные компании могут получить большую защиту при работе в США. В течение десятилетий у зарубежных фирм практически не было права голоса в процессе рассмотрения их заявок американскими властями, но теперь администрации США, возможно, придется предоставлять таким компаниям доступ к открытым данным, которые она изучает для принятия своего решения, сообщает газета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter