Борьба с подтоплениями на Гомельщине, 15-летие военного информационного агентства «Ваяр», разработки Института общей и не­органической химии НАН – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 9 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 9 февраля, вы найдете много актуальной и познавательной информации, содержательных интервью и запоминающихся репортажей. В традиционном обзоре рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Народная газета» и «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«СБ. Беларусь сегодня»

* Зимний паводок для Гомельской области не нонсенс. Реки в самом водном регионе страны еще только начинают просыпаться, но подтопили уже больше десятка дворовых территорий и 15 участков автодорог. Еще больше дел натворили талые воды: залило свыше 70 жилых домов. Чтобы решить часть проблем кардинально, разрабатываются масштабные проекты по строительству инженерных сооружений, а оперативную помощь людям службы региона готовы оказать в любой момент.
Наши корреспонденты узнали, как борются с подтоплениями в агрогородке Красное в Гомельском районе, как помогает МЧС и какие серьезные проекты разрабатываются. В самых напряженных в сезон паводка местах планируют возвести масштабные инженерные сооружения. В Красном требуется строительство открытых и закрытых каналов, которые помогут отвести воду от жилья – соответствующая проектно‑сметная документация уже разработана. На стадии экспертизы находится проект по возведению дамбы возле поселков Севруки, Ченки и Поляна на окраине Гомеля. Проект, на реализацию которого уйдет несколько лет, позволит защитить многоэтажную застройку, а также частный сектор от паводка. В планах у региона – строительство преград в микрорайонах Монастырек, Якубовка, Старая Волотова в Гомеле, а также деревнях Плесы и Уза в Гомельском районе. 



– Подразумевается строительство дамб протяженностью не менее трех километров. Необходимо существенное количество песка – в среднем на дамбу около 700 тысяч кубометров. Кроме того, в Гомельской области планируют поднять уровень нескольких участков дорог, которые традиционно подтапливают выходящие из берегов реки и талые воды. Варианты проектов еще рассматриваются, но уже ясно, что их реализация потребует больших вложений, – рассказал начальник главного управления жилищно‑коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский.
* Военное информационное агентство «Ваяр» готовится отметить 15-летний юбилей. С момента создания молодая структура достигла многого. Сейчас официальные аккаунты Минобороны в социальных сетях собирают десятки тысяч подписчиков, первыми публикуют новости из Вооруженных Сил и зачастую цитируются гражданскими СМИ. А «Ваяр» не только продолжает находить свой подход к каждой целевой аудитории, но и осваивает все новые тренды и площадки.
В современном мире качественные и достоверные источники формируют мышление людей. Поэтому, чтобы освещать узкую тематику – национальную безопасность, государственную политику в области обороны и строительства Вооруженных Сил, нужно не просто разбираться в военной терминологии и технике, а уметь правильно и непредвзято доносить информацию. Основа работы агентства – мультимедийность, где каждый журналист – универсальный солдат, который одновременно пишет, фотографирует, снимает и адаптирует контент к разным площадкам.


– На полигоны наши корреспонденты уже давно не выезжают без экшен-камер, видео с которых сейчас особенно востребовано у молодежи. Также мы сами разрабатываем книги и интерактивные спецпроекты. Один из последних – информационный ресурс, который мы готовим совместно с управлением по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил. Уже в этом месяце интернет-проект выйдет в свет. Там любой желающий сможет найти сведения о своих родных, – рассказал начальник агентства полковник Сергей Жилюк.

Подробности – в материале Ирины Лукашик в «СБ».

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь – коллектив, без преувеличения, легендарный. Отсюда вышла целая плеяда знаменитых вокалистов: Виктор Вуячич, Ярослав Евдокимов, народный артист, солист Большого театра Беларуси Василий Ковальчук и звезда Московского театра оперетты Юрий Веденеев... Здесь делал свои первые шаги Владимир Мулявин. Попасть в ансамбль всегда было очень непросто, и сейчас стать частью коллектива могут только лучшие из лучших. Начальник ансамбля – художественный руководитель подполковник Дмитрий Наумович признается: при штатном расписании в 74 человека количество артистов в ансамбле составляет 83, очередь на прослушивание не уменьшается – ему приходится в неделю прослушивать по 5–10 исполнителей.
К слову, с назначением Дмитрия Наумовича на пост руководителя на базе ансамбля был создан эстрадно-симфонический оркестр, который добавил коллективу новых красок и возможностей.


– Конечно, когда играет оркестр, ощущения и восприятие музыки совсем другие, – отмечает дирижер. – Кроме того, зрителю интересно, когда на сцене что-то происходит. Учитывая это, мы стали делать помимо обычных номеров и театрализованные постановки на симфоническую музыку. Так, в прошлом году осуществили такую постановку на увертюру Петра Ильича Чайковского «1812 год», чего в мире еще никто не делал. Не только исполнили произведение, но и показали историю той великой войны и подвига славянского народа. Конечно, это было феерическое зрелище!

Хотите узнать об Академическом ансамбле песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь больше? Значит, не проходите мимо материала Ирины Овсепьян в издании «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«Рэспублiка»

* Созданию практически любого уникального товара предшествуют идея или научная разработка, которые подтверждают: препарат, изделие будет работать, а также приносить прибыль тому, кто возьмется за его производство. Отраслевая лаборатория лакокрасочных материалов Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси – один из двигателей по внедрению прогрессивных белорусских разработок. За последние несколько лет прикладные изобретения лаборатории не просто применены на практике, но и показали коэффициент экономической эффективности, который превысил отметку 5. Подробности мы узнали у заведующей лабораторией Елены Шинкаревой.


Новые формулы красок для белорусских производителей, высокопрочная огнеупорная ткань, импортозамещающий экологически безопасный преобразователь ржавчины... Это, конечно, далеко не полный список того, что создают специалисты лаборатории, с работой которых ознакомилась наш корреспондент Вера Артеага.

«Народная газета»

* Рынок труда непрерывно меняется, и профессии, которые еще вчера были в чести, завтра могут оказаться ненужными и малооплачиваемыми. Чтобы не оказаться не у дел, сегодня нужно держать нос по ветру, следить за тенденциями, получать новые знания. Такова реальность. И как показывают рейтинги, в будущем самыми востребованными станут специальности на стыке дисциплин. Поэтому и учреждения образования должны постоянно анализировать потребности рынка труда, быстро реагировать и сами задавать тренды. Теоретически все верно. А как на практике? Готовы ли белорусские высшие учебные заведения к постоянной перезагрузке, не обесценятся ли их дипломы спустя несколько лет? В теме разбиралась наш корреспондент Александра Янкович.

* Неврозы – группа заболеваний, в основе которых лежат функциональные, то есть обратимые нарушения нервной системы, – присущи огромному количеству людей. Как правило, зарождаются они еще в детстве. А дальше свою роль в их развитии играет нагрузка в виде стресса, которая сопровождает нас всю жизнь.
Почему кто-то устойчиво реагирует на многочисленные вызовы судьбы, а кого-то способна сломить первая серьезная неудача? Что именно лежит в основе невроза? Кто из детей находится в группе риска по его развитию? На эти и другие актуальные вопросы нашего корреспондента Людмилы Конопелько ответила врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Надежда Меджинян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter