Борьба победила...

Этот вид спорта останется в программе Олимпийских игр

Этот вид спорта останется в программе Олимпийских игр

Такое решение принято на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе. А вопрос стоял таким образом... на одно место в программе Олимпиады-2020 претендовали три вида спорта — борьба, бейсбол и сквош. Члены МОК отдали предпочтение борьбе, получившей уже в первом круге 49 голосов, за бейсбол было подано 24 голоса, а за сквош — 22.

Успех борьбы в этом противостоянии неудивителен. Еще когда стало известно, что борьбу могут исключить из программы Олимпиад, мы позвонили легендарному белорусскому атлету, трехкратному чемпиону Олимпийских игр Александру Медведю, который был уверен, что борьбу не исключат из программы: “Это невозможно. В мире борьба культивируется более чем в 120 странах, ею только на уровне профессиональных атлетов занимается более пяти тысяч человек. Вопрос был поднят во многом по вине руководства Международной федерации объединенных стилей борьбы FILA. В борьбе очень нестабильные правила, с которыми международная федерация никак не может определиться. Изменения в правилах, иницированные ею, дают обратный эффект — не повышают зрелищность поединков, а снижают, делают схватки однотипными по тактике. Борьба плохо популяризируется в мире.

Национальные федерации тоже не устраивает такая ситуация. Мы провели консультации с российскими коллегами и решили вмешаться в ситуацию, чтобы отстоять позиции вольной борьбы на международной арене. Кто-то говорит, что причина нелюбви МОКа к борьбе кроется в доминировании в этом виде спорта постсовестких атлетов. Это не совсем итак, в борьбе сегодня среди лидеров спортсмены не только СНГ, но и США, Китая, Японии, Южной Кореи, Кубы, Венгрии. Борьба популярна на всех континентах”.

Добавим, что борьба входила в программу древних Олимпиад и была представлена на I Олимпийских играх 1896 года в Афинах. А после того как МОК поставил под сомнение право этого вида спорта на олимпийский статус, Международная федерация борьбы проделала огромную работу и выполнила основные требования МОК: внесла изменения в правила и формат проведения соревнований. Чемпион теперь будет определяться не волей случая, как в последние годы, а исходя из действий спортсменов на ковре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter