БООР выработает систему подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев

В Беларуси будет выработана система подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев. Об этом заявил председатель Республиканского совета РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» (БООР) Игорь Шуневич журналистам в четверг на презентации Национальной трофейной книги Республики Беларусь в Минске, передает корреспондент sb.by.

— На сегодняшний день данную деятельность осуществляет достаточно ограниченный круг лиц, — отметил он. — В ближайшее время мы организуем систему подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев. На одной из наших баз в Минске будет оборудован учебный класс. Планируем вовлечь в работу по оценке руководителей и специалистов из всех районных и областных структур БООР. В частности, в будущем одним из квалификационных требований для назначения на должность директора и охотоведа станет наличие удостоверения на право оценки охотничьих трофеев либо получение такого документа в течение срока, который мы также определим.

Оценка добытых охотником трофеев с выдачей соответствующего сертификата необходима для занесения сведений в Национальную трофейную книгу. В ней будет размещена информация о наиболее значимых успехах охотников Беларуси. В последующем планируется определять самых везучих и метких, а также отслеживать ситуацию в охотхозяйствах.

— В книге предусмотрен рейтинг как охотников, так и охотхозяйств, — уточнил на презентации заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «БООР» Владимир Козловский.

Национальная трофейная книга в настоящее время существует в электронном варианте и размещена на сайре БООР. Однако в организации не исключают, что через некоторое время будет издан и красиво оформленный бумажный фолиант для визуализации проводимой работы.

Ведение Национальной трофейной книги Республики Беларусь было возложено на Белорусское общество охотников и рыболовов в соответствии с Указом Президента Беларуси от 13 февраля 2023 года № 35. Положение о ведении книги утверждено постановлением Совета Министров от 29 сентября 2023 года № 637. БООР осуществляет ведение книги и является ее владельцем и оператором.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter