Собираетесь полететь на курорт летом? Тогда займитесь поиском авиабилетов зимой

Бонусы из воздуха

Многие уже не хотят переплачивать турфирмам за организацию своего отдыха и пытаются сделать это сами. Что ж, найти и заказать отель в любой стране сегодня не проблема, однако львиную долю затрат составляют билеты на самолет.


Обычно в начале года авиакомпании реализуют билеты со скидками. Некоторые устраивают акции и распродажи вне зависимости от сезона. Правда, предлагаемые даты вылета могут не совпадать с выбранными вами в привязке к графику отпусков.

Определившись с местом отдыха, с помощью поисковых систем в интернете изучите возможные варианты перелетов. Можно подписаться на рассылки авиакомпаний, которые вас заинтересовали, и сайтов, занимающихся сбором информации об акциях, поиском и бронированием билетов. В поисковике укажите интересующие вас даты плюс-минус несколько дней, поскольку в какие-то из них цены на билеты могут разниться на 10—15%.

Если вы нашли билет на дату, которая вас устраивает, не торопитесь покупать его сразу. Вполне возможно, этот же билет в другой авиакассе будет стоить дешевле — разница порой составляет десятки долларов. Иногда выгодно покупать авиабилеты напрямую на сайтах авиакомпаний.

Конечно, идеально добираться до места отдыха одним самолетом. Но рейсы с пересадкой могут оказаться выгоднее. Еще один способ сэкономить — купить билеты туда и обратно.

Новомодные лоукост-авиакомпании относятся к сугубо бюджетным. Они поощряют раннее бронирование (чем раньше, тем дешевле), но при этом не делят пассажиров на классы. Минусы этого варианта — неудобное время вылета (как правило, ночью или рано утром), жесткие ограничения по багажу, отсутствие питания. Отдельные услуги предоставляются за дополнительную плату.

Но даже в разгар сезона можно выгадать на покупке “горящих” туров, а значит, и билетов. Для поиска таких билетов пользуйтесь специальными сайтами (например, ClickAvia или SkyScanner), а также сайтами авиакомпаний.

Кстати, у авиакомпаний есть программы лояльности (накопительные бонусные системы). Бонусы — мили, баллы, пойнты — можно потратить на покупку билетов и различные дополнительные услуги. Однако, чтобы при помощи бонусов солидно экономить на авиаперелетах, нужно часто летать, пользоваться услугами одной и той же авиакомпании (или альянса) и быть участником бонусной программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter