Давайте сравним, как стимулируют рождаемость в нашей стране и за рубежом

Бонусы для беби-бума

Все познается в сравнении. Если говорить о проблеме снижения рождаемости и мерах по ее стимулированию, то у обывателя чаще срабатывает логика «хорошо там, где нас нет». Мол, в Швеции или Италии, конечно же, больше гарантий для мам и детей — у них там, на Западе, все лучше. А если посмотреть на этот вопрос с точки зрения хладнокровного научного анализа? Какие «пряники» — экономические и социальные — используют для матерей в нашей стране и за рубежом? Насколько они эффективны и нуждаются ли системы господдержки семей с детьми в корректировке? Об этом корреспондент «Р» побеседовала с экспертом по вопросам семейной политики, заместителем директора Научно-исследовательского института труда Минтруда и соцзащиты кандидатом экономических наук Валентиной Пинязик.


Стимулы для семьи

— Валентина Николаевна, все ли страны применяют политику стимулирования рождаемости?

— Такие меры используют там, где есть, с одной стороны, демографические вызовы, прежде всего снижение рождаемости, и, с другой стороны, там, где есть экономические возможности для реализации такой поддержки. 60 процентов стран Европы практикуют политику стимулирования рождаемости. Беларусь в их числе.

— Создавая свою систему поддержки семей с детьми, на чей опыт мы опирались? У кого что заимствовали?

— Мы опирались прежде всего на потребности наших людей, особенности социально-экономического уклада и экономические расчеты. Меры господдержки семей с детьми и стимулирования рождаемости у нас стали применять еще с 1970-х годов прошлого века, когда установили отпуск по уходу за ребенком 1 год, правда, пока неоплачиваемый. В 1980-е годы произошел всплеск рождаемости, и государство еще более усилило поддержку. Отпуск по уходу за ребенком стал оплачиваемым — 35 рублей, то есть 20 процентов от средней зарплаты по стране. Одновременно увеличили продолжительность неоплачиваемого отпуска — до исполнения ребенку полутора лет. В 1990-е годы отпуск по уходу за ребенком увеличили до 3 лет, сделали его оплачиваемым и предоставили право отцам на этот отпуск, ввели кредитование на строительство жилья, а также пособие для женщин, ставших на учет до 12 недель беременности. В 2000-х детские пособия дифференцировали в зависимости от очередности рождения ребенка. И процесс корректировки продолжается по сей день. Сейчас у нас 11 видов различных пособий семьям с детьми.

Одна из последних новых мер — 14-дневный отцовский отпуск. Его мы заимствовали из европейского опыта. В большинстве стран он длится 10—14 дней, только в странах Северной Европы продолжительность больше — до 54 дней. И чаще он оплачивается в размере 100 процентов зарплаты отца. Исключение — Норвегия, где отцы остаются с детьми за свой счет. У нас такой отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, но в коллективных договорах можно предусмотреть оплату такого дня или большую продолжительность.

Белорусская система поддержки семей с детьми становится более адресной и разнообразной. Ведь в отличие от советских ячеек общества современные белорусские семьи становятся все более непохожими друг на друга. Одни создают в очень молодом возрасте семью, рожают первого, затем второго. Кто-то долго откладывает рождение первого ребенка из-за отсутствия жилья, карьеры или неготовности к воспитанию детей. Одни нацелены на карьеру, другие на первое место ставят детей.

Высший пилотаж поддержки — оптимальное сочетание адресности и солидарности. Мы стремимся выйти на высший уровень государственного стимулирования рождаемости — так называемое государственное маневрирование, когда учитываются одновременно и интересы граждан, и демографическая ситуация, и экономические возможности государства, и национальный опыт.

Национальные фишки и общеевропейские «плюшки»

— Правда ли, что в Беларуси самый длительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
— Если точнее, мы входим в пятерку стран с самым длительным отпуском по уходу за ребенком вместе с Венгрией, Словакией, Украиной и Чехией. Особенность Беларуси в том, что пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается в течение трех лет, полагается всем матерям без исключения независимо от их статуса, а размер выплаты привязан к средней заработной плате по стране, а не родительской зарплате, как это практикуется в большинстве стран.

Во Франции оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком тоже длится до 3 лет, но если этот ребенок второй, с первым можно посидеть дома только до года. А вот в странах Южной Европы отпуск длится максимум до 1 года. С другой стороны, в этих странах предусмотрены и альтернативные меры поддержки: организация присмотра за ребенком в виде услуги няни, детских садов, в том числе семейных, малой вместимости.

В России пособие положено только до полутора лет, хотя сидеть с ребенком можно и до трех, но уже за свой счет. При этом выплата напрямую зависит от того, работала ли мать и платила ли она страховые взносы. Если работала, то ей положена ежемесячная выплата в размере 40 процентов от заработной платы. Если нет, придется полагаться на помощь родственников или минимальное пособие в размере 6,7 тысячи российских рублей, если вы малообеспеченная семья.

При пособии, которое рассчитывается от родительской зарплаты, сам родитель создает гарантии на случай появления детей: взносы, которые он платил во время работы, возвращаются ему в виде пособия, когда он ухаживает за ребенком. В какой-то мере это подталкивает женщину дольше оставаться на рынке труда и, соответственно, откладывать рождение детей на более поздний срок. Ведь чем лучше карьера и заработная плата, тем больше будет пособие.

В Беларуси, где тенденция отложенного материнства и связанные с этим проблемы актуализируются с каждым годом, выбрали несколько иной подход. С точки зрения нашего государства, все рожденные малыши одинаково для него ценны — рожденные и работающими матерями, и неработающими. Поэтому пособие по уходу за ребенком (размер его сегодня на первого составляет почти 428 рублей, а на второго и последующего — 488,96 рубля) получает и юная студентка, у которой нет стажа, и многодетная мама, у которой может быть минимальный стаж, и домохозяйка.

— А какие меры стимулирования рождаемости можно назвать белорусским эксклюзивом?

— Пожалуй, единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Такого размера пособия нет практически ни в одной стране Европы. Это такой своеобразный подарок государства, благодарность семье, что она дала стране нового гражданина. Сумма выплаты сегодня составляет 2561 рубль на первого малыша и 3585 рублей — на второго и последующего, позволяет купить новорожденному его первое «имущество». Впрочем, никто не запрещает родителям распорядиться деньгами и по своему усмотрению.

Общая для большинства стран Европы мера стимулирования — пособие по беременности и родам, или, как в народе говорят, «декретные». Как и в Европе, пособие по беременности и родам в нашей стране рассчитывается одинаково — в привязке к зарплате матери. И как в большинстве европейских стран, у нас оно равно 100 процентам заработной платы. Кстати, в некоторых странах — Венгрии и Чехии — эта сумма ограничена 70 процентами зарплаты матери.

— Везде ли в Европе оплачивают родительские отпуска по уходу за ребенком?

— Чаще да. Но в Испании, Нидерландах, Греции, Великобритании, Ирландии, Лихтенштейне, на Кипре и Мальте нет.

Как правило, размер оплаты родительского отпуска зависит от заработной платы его получателя, типа предоставляемого отпуска, его продолжительности. При этом существуют минимальные и максимальные границы оплаты родительского отпуска. Большое значение для получения прав на финансовую поддержку во время отпуска имеет продолжительность стажа работы, то есть страховых отчислений.

В Бельгии, Болгарии, Словакии, Франции пособие во время родительского отпуска фиксированное и не зависит от заработной платы родителя.

— Не мешало бы развивать у нас, как в Европе, семейные детские сады…

— Как правило, сеть яслей и семейных детских садов, как и услуги няни, больше развивается там, где отпуск по уходу за ребенком краткосрочный, а у нас он максимальный. Вспомните 1970—1980-е годы при Советском Союзе: когда мама могла посидеть с ребенком всего лишь до года, в республике было много яслей и других детских дошкольных учреждений.

Сегодня часть современных белорусских матерей выходят на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, используют неполный рабочий день, смещенный график работы и другие гибкие формы занятости. Устройство детей для них становится актуальным. И решение этого вопроса планируется включить в программные документы на следующую пятилетку.

— А какие меры по стимулированию рождаемости, на ваш взгляд, наиболее эффективны?

— Все принимаемые меры в той или иной степени действенны. Но дело в том, что на рождаемость влияет не только господдержка, но и демографические факторы, например структура населения. Если в начале 1990-х наблюдался сильный спад рождаемости, а сейчас в репродуктивном возрасте находится поколение тех лет, согласитесь, очень сложно только путем господдержки добиться роста рождаемости: слишком мало женщин детородного возраста.

При одних и тех же демографических реалиях рождаемость может увеличиться, а может и остаться на прежнем уровне. Наиболее эффективны, как показывает опыт, системные меры, которые на определенном этапе совпадают с потребностями той группы людей, на которую направлены. Имеет также значение и новизна той или иной формы поддержки. В течение нескольких лет люди привыкают к тем или иным гарантиям, воспринимают их как должное, и эффективность стимулирования снижается.

— А если говорить более предметно?

— Возьмем семейный капитал. За пять лет, когда рождаемость как раз начала снижаться, мы благодаря этой мере увеличили число многодетных семей на 40 процентов. Сейчас многодетных семей более 109 тысяч. Большинство из них трехдетные.

— В стране уже вторая программа семейного капитала работает. Что можно предложить в качестве освежающих новинок?

— На мой взгляд, можно расширить сферу применения семейного капитала. Новыми направлениями могут стать оплата услуг по уходу и присмотру за детьми раннего возраста в организациях различных форм собственности, оплата дополнительного образования, например престижных кружков и секций. Таким образом можно уравнять возможности для развития детей из многодетной семьи с возможностями их ровесников, которые воспитываются в семьях с высоким уровнем дохода.

Еще одно направление, на которое стоит разрешить использование семейного капитала, — дополнительное образование матери. Родила третьего малыша — в конце декретного можешь пройти курсы по повышению квалификации или иностранного языка.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter