Бонус за вынос мусора

В Минске планируют поощрить рублем жильцов, которые откажутся от пользования мусоропроводами
Те, кто придумал в многоэтажках специальные шахты для мусора, руководствовались благими намерениями. Быстро и удобно – раз, и избавился от содержимого ведра. Однако проектировщики не учли некоторых нюансов: во-первых, не все жильцы добросовестно выполняют правила по эксплуатации мусоропроводов – выливают туда недельной давность суп, избавляются таким образом от старых стульев и прочей габаритной мебели. Во-вторых, тогда мало кто догадывался, что отходы придется сортировать – пластик отдельно, стекло отдельно. 



Выход – заварить мусоропроводы. Но как это сделать? Ведь для того, чтобы повесить замок на шахту, нужно согласие как минимум половины жильцов. В Минске решили ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора – для тех, кто использует систему раздельного сбора отходов, и тех, кто пользуется мусоропроводом. К слову, сегодня в городе около 22 тысяч стволов мусоропроводов еще работает. При плане на этот год в тысячу за первое полугодие закрыто почти 400.

Заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Галина Гилевич уверена, что такая мера поможет снизить расходы на ЖКХ и усовершенствовать сбор твердых бытовых отходов: 

– Если не будет системы мусоро­удаления, не придется тратиться на содержание мусоропроводов, а больше внимания уделим санитарной уборке. Более того, дворы, как правило, заставлены автотранспортом, что препятствует проезду спецтехники – мусоровозов. В результате рабочие по комплексной уборке вынуждены тянуть мусорный контейнер по 50-100 метров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter