Бонус пенсионерам за отсрочку

Будущая выплата будет прогрессивно расти, если человек решит продолжить работу без получения пенсии.
Какими будут “премиальные” для пенсионеров при более позднем выходе на пенсию?

С конца нынешнего года белорусские пенсионеры смогут значительно увеличить размер своей пенсии при более позднем обращении за ней. Будущая выплата будет прогрессивно расти, если человек решит продолжить работу без получения пенсии.

Такая возможность предусмотрена Указом № 136, который вступит в силу с 1 октября. Неудивительно, что эта тема стала одной из самых популярных во время прямой линии “НГ” с заместителем министра труда и социальной защиты Валерием КОВАЛЬКОВЫМ.

— Норма отложенной пенсии существует в пенсионном законодательстве уже несколько лет, — пояснил Валерий Ковальков. — Новшество заключается в следующем: с 1 октября условия для позднего добровольного выхода на пенсию станут более привлекательными. Подчеркну, именно добровольного. Иными словами, у человека есть выбор. Получать пенсию сразу после наступления общеустановленного возраста, но тот размер, который тебе предлагают. Или же трудиться, отказавшись на время от пенсии. Тогда за каждые два полных месяца работы добавляется один процент от заработка, с которого начисляется пенсия. Причем с каждым годом эта премия будет расти. Так, за первый год бонус составит 6 процентов заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два года — 14 (8 за второй год плюс 6 за первый), за три года — 24 (14 за два плюс 10 за третий год), за четыре года — 36 процентов (24 за три года плюс 12 за четвертый), за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14 процентов заработка, которые будут суммироваться с предыдущей заработанной премией. По предварительным расчетам, за три года отсрочки пенсия может увеличиться приблизительно в 1,4 раза, за пять лет — в 1,7—2 раза. Особо хочу отметить, что данные нормы распространяются и на тех, кто отказался от получения пенсии в период работы до 1 октября 2012 года, в том числе если отказ от выплаты произошел после ее назначения.

 Планируется ли в нынешнем году выплачивать материальную помощь неработающим пенсионерам на закупку овощей? Собираются ли в Беларуси снижать возрастную планку для пенсионного “бонуса за долголетие”? Изменится ли механизм назначения пособия по уходу за престарелыми и инвалидами I группы? Какими будут размеры социальных пенсий с 1 августа? — об этом вы сможете прочитать на следующей неделе в материалах прямой линии с заместителем министра труда и социальной защиты Валерием КОВАЛЬКОВЫМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter