Бондарь: введение нового классификатора специальностей не повлияет на нынешнюю вступительную кампанию

Новый Классификатор «Специальности и квалификации» принят Министерством образования. Классификатор вступает в действие одновременно с Кодексом об образовании, т.е. с 1 сентября 2022 г. У абитуриентов и их родителей возникает вопрос: на специальности старого или нового Классификатора будет осуществляться прием в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в этом году?

Фото из архива

Ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь проясняет:

- Классификатор – это технический нормативный правовой акт, который устанавливает перечень действующих в национальной системе непрерывного профессионального образования специальностей и квалификаций. Он в большей степени необходим для учреждений образования и республиканских органов управления при организации статистического учета в сфере образования, а также для процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации специальностей и разработки образовательных стандартов. Хочу сразу успокоить абитуриентов и их родителей – прием в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в текущем году будет осуществляться по специальностям, которые отражены в уже утвержденных и опубликованных Порядках приема в соответствующие учреждения образования. На специальности нового Классификатора можно будет поступать только после внесения всех необходимых изменений в уставы и лицензии на образовательную деятельность, т.е. не ранее следующего ученого года.

Трудоустройство выпускников осуществляется и будет осуществляться в дальнейшем по тем специальностям и квалификациям, на которые они поступали и успешно выполнили все образовательные мероприятия, предусмотренные соответствующим образовательным стандартом, и наименование которых будет указано в их документах об образовании. То есть, те студенты, которые обучались по специальностям «старого» классификатора – трудоустраиваются в соответствии с полученным образованием и присвоенной квалификацией, указанной в данном классификаторе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter