Бондарь: проблем с трудоустройством при введении нового классификатора быть не может

Новый классификатор «Специальности и квалификации» принят Министерством образования. В обновленной версии общее количество специальностей высшего образования значительно сократилось, многие из них укрупнены, а дублирующие друг друга аннулированы. Из перечня исчезли позиции, неактуальные для экономики, науки и социальной сферы. Стоит ли опасаться, что при трудоустройстве могут возникнуть трудности из-за перехода на новый перечень специальностей и квалификаций?

Фото из архива

Ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь успокаивает:

– На мой взгляд, в принципе, проблем с трудоустройством при введении нового классификатора быть не может, так как все специальности нового классификатора – это в большей степени укрупнение и обобщение действующих. Новые укрупненные специальности ориентированы на определенные виды экономической деятельности. Критерием для ориентации специальности на определенные виды экономической деятельности является наличие единого или близкого теоретического содержания, которое охватывает эти виды экономической деятельности и становится основой для практического их освоения. В этих целях в наименовании специальности отражается содержание профессиональной деятельности. Например, если это «Электронные системы и технологии», то содержание профессиональной деятельности включает все возможные направления деятельности – от проектирования, производства до эксплуатации объекта.

Помимо нового классификатора разработаны и перекодировочные таблицы специальностей, которые устанавливают соответствие кодов и наименований действующих специальностей новым. Они как раз и созданы для того, чтобы в дальнейшем максимально упростить работу специалистов по статистическому учету, специалистов по кадрам и др.

Что касается момента, что из классификатора исчезли позиции, неактуальные для экономики, науки и социальной сферы. Классификатор – это живой документ, который динамично реагирует на актуальные запросы рынка труда в подготовке специалистов для новых секторов экономики и социальной сферы. Ежегодно в классификатор по заявке работодателей и учреждений образования вносятся изменения (за период 2009–2021 гг. были приняты 32 изменения в классификатор): исключаются невостребованные специальности конкретного уровня образования (например, специальность магистратуры «народное творчество» или специальность переподготовки «туристско-оздоровительная деятельность»), вводятся новые специальности и квалификации для обеспечения специалистами новых производств (например, специальности I ступени высшего образования «урбанология и сити-менеджмент», «технология и переработка биополимеров», «химическая технология растительных композиционных материалов» и др.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter