Бомба как бомба

В минском микрорайоне Шабаны экскаваторщик откопал 50-килограммовую авиабомбуИгорь Ленькевич оказался обладателем такого спокойствия, которому позавидует самый уверенный в себе удав. Во вторник экскаваторщик выполнял будничные работы по ремонту теплотрассы. Примерно в два часа дня ковшом своей машины он зачерпнул очередную порцию земли и погрузил ее в грузовик. Тот отъехал метров 70 и поднял кузов — вместе с грунтом на землю упала авиабомба.Еще до приезда саперов экскаваторщик Игорь хладнокровно рассказал о находке.

— Мы сразу вызвали специалистов МЧС, которые подтвердили наши догадки об авиабомбе. Как она выглядит? Похожа на толстенького поросенка. Нет, я не испугался, потому что мы приняли все меры предосторожности. Да и опыт уже есть — года три назад я раскопал противотанковую мину.
Вот такой опытный копатель. Хотя приехавший на место находки Геннадий Позняк, заместитель начальника управления боевой службы внутренних войск МВД, оценил произошедшее несколько по-другому.
— Это советская авиабомба ФАБ-50, снаряженная головным взрывателем механического действия. Ей не хватает только дополнительного донного взрывателя, который устанавливали для полной надежности. Очищать бомбу от земли мы не рискнем, но и без этого видно, что ковшом было задето оперение. Думаю, что экскаваторщик может отпраздновать сегодня второй день рождения. Что касается его спокойствия, то, думаю, он просто в шоке.
Находка авиабомбы — редкое для Минска явление. Особенно в данном месте — рядом с железной дорогой, теплотрассой и прочими коммуникациями, которыми напичкана земля. Что касается причин появления бомбы, то она либо была оставлена войсками, либо не взорвалась при падении.
Приехавшие саперы аккуратно положили бомбу на носилки и погрузили ее в специальный автомобиль. После чего “бомбомашина” медленно поехала на полигон. Там находка и была уничтожена накладным зарядом. Исходя из характеристик авиаснаряда, его осколки разлетаются в радиусе до 700 метров, а в радиусе 12 метров он разрушает кирпичную кладку. Поэтому Игоря действительно можно поздравить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter