Болтон рассказал, почему Трамп передумал вводить новые санкции против России

Трамп планировал ввести санкции против России после химической атаки в сирийской Думе, но передумал и пообещал «ударить гораздо сильнее позже».

Фото: Scott Olson / Getty Images

Президент США Дональд Трамп изначально согласился ввести дополнительные санкции против России после химической атаки в сирийском городе Дума в 2018 году, но затем передумал. Об этом в своей книге «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» написал бывший советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон.

Болтон указывает, что российское присутствие в Сирии имело решающее значение в проведении химической атаки в Думе. Поддерживаемый Россией президент страны Башар Асад, возможно, получил «содействие или, по меньшей мере, разрешение» на преступную операцию. Сразу после инцидента Трамп был намерен ввести новые санкции против Москвы, однако затем передумал и пояснил советнику по нацбезопасности, что «ударит гораздо сильнее позже». Болтон же был настроен более решительно и уговаривал начальника не отступать от первоначального плана. Не добившись успеха, ему ничего не оставалось, как максимально быстро предупредить Минфин о смене ветров, чтобы ведомство не делало никаких объявлений.

«К счастью, поскольку многим высокопоставленным чиновника были хорошо знакомы «американские горки» в отношении административных решений, возникла бы пауза с момента одобрения санкций Трампом до их обнародования», — пишет Болтон.

Беда пришла откуда не ждали. Позже в воскресном утреннем шоу постоянный представитель США при ООН Никки Хейли все же анонсировала новые санкции против России. При этом, как оказалось, американская дипмиссия при ООН знала об отмене этого решения, а болтливость Хейли там объяснили «просто ошибкой». Однако в СМИ это преподнесли как слабость Трампа, на что он отреагировал лаконично: «это уже слишком, она (Хейли) не студентка». Затем американский лидер распорядился позвонить русским и объясниться.

Сама Хейли в кулуарах пожаловалась Болтону, что ни ее, ни миссию США в ООН не предупредили о смене решения.

В своих мемуарах Болтон также пишет, что Трамп хотел отменить антироссийские санкции, введенные США в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Существовала критика, согласно которой санкции были недостаточно обширными, но Трамп выступал против того, чтобы вообще накладывать какие-либо санкции», — пишет Болтон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter