Болтон может написать книгу о ликвидации Сулеймани

Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон не против написать книгу о ликвидации главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани, но не ранее чем через 15 лет. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Fox News.

Болтон подчеркнул, что на сто процентов поддерживал операцию по устранению иранского генерала.

— Я многое знаю о том, что предшествовало устранению Сулеймани. Сегодня я не стану говорить об этом. Может быть, через 15 или 20 лет напишу еще одну книгу, — сказал Болтон.

Сейчас информация об этой операции засекречена, объяснил Болтон.

Операция по уничтожению генерала Касема Сулеймани была проведена в ночь на 3 января 2020 года по распоряжению президента США Дональда Трампа. Именно он отдал приказ атаковать международный аэропорт в столице Ирака Багдаде.

Телеканал NBC со ссылкой на высoкопоставленных чиновников администрации президента США сообщал, что сoветник Джон Бoлтон и гoссекретарь Майк Пoмпео уговаривали Дoнальда Трампа oтомстить Ирану за сбитый в июне 2019 года американский беспилoтник. Президент отверг эту идею, заявив, что он пойдет на этот шаг, тoлько если Тегеран пересечет красную черту — убьет американца. 27 декабря в результате oбстрела шиитскими бoевиками базы в Ираке пoгибли американский кoнтрактник и четыре вoеннослужащих США.

Вскоре после убийства Сулеймани, ранним утром 8 января, возле иранской столицы потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 737-800, на борту которого находились граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Погибли 176 человек. Все указывало на то, что его сбили. Однако иранские власти заявляли, что катастрофа произошла из-за технических неполадок на борту. Лишь спустя несколько дней под международным давлением Тегеран сознался в случайной атаке на лайнер.

Иранские войска 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «враждебную цель». После убийства Сулеймани Тегеран ожидал атаки со стороны США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter