Большой живот оказался признаком скорой смерти

Международная группа ученых из Канады и Ирана установила, что большой живот может являться признаком скорой смерти. Это касается также тех, кто не страдает лишним весом, сообщает Lenta.ru.


Ученые изучили 72 научные работы, в которых исследовалась связь между уровнем преждевременной смертности, а также разнообразными факторами и внешними признаками, включая центральное ожирение с избытком жировых отложений в области живота. Всего в исследовании приняли участие 2,5 миллиона человек. Ученые измеряли окружность талии и бедер, вычисляли отношение талии к бедрам и росту, индекс ожирения и индекс формы тела.

В результате исследователи выявили зависимость риска преждевременной смерти мужчин и женщин от окружности талии и отношения талии к росту. Прямая связь оказалась характерна для соотношения талии и бедер и индекса формы тела. 

Ученые считают, что данные, полученные при изучении центрального ожирения и индекса массы тела, можно использовать как вспомогательный метод выявления риска преждевременной смерти.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter