Большой воды не будет?

Несмотря на небывало спокойную паводковую обстановку, МЧС готовится к худшему сценарию развития событий

Несмотря на небывало спокойную паводковую обстановку, МЧС готовится к худшему сценарию развития событий

Такой позитивной ситуации с весенними паводками, как в нынешнем сезоне, не было очень давно. Все реки, кроме Западной Двины, сбросили ледяные оковы. Даже Днепр и Припять, вносящие ежегодно суматоху в жизнь прибрежных деревень, ведут себя спокойно. Уровень воды в реках снизился до стандартного, подтоплений нигде нет. Тем не менее работники МЧС не склонны доверять погодным аномалиям и продолжают полномасштабную подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям.

По словам начальника Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрея Юржица, его ведомство полностью готово к борьбе с водной стихией. Созданы отряды быстрого реагирования, куда входят медики, представители коммунальных служб, милиции, сельхозорганизаций и других структур. Постоянно проводится авиационный мониторинг пойм рек. Разработаны схемы эвакуации людей, разведаны пути подвоза продовольствия, обследованы и укреплены защитные сооружения на реках — дамбы и мосты.

— Мы полностью готовы к любым неожиданностям. Нужно будет взрывать лед — взорвем. Потребуется откачать воду — откачаем, — заявил Андрей Юржиц.

Специалист подчеркнул, что при подготовке к паводкам был учтен опыт прошлого года, который по напряженности ситуации побил ряд рекордов. Зачем такие усилия, если снега нет, лед растаял, реки еще в конце зимы вошли в свои берега? Ответы на эти вопросы подсказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. По его словам, весна опережает свой “график” практически на месяц. Во второй половине марта всегда были заморозки и снег. И они не заставят себя ждать: уже в предстоящие выходные значительно похолодает, а территорию страны один за другим “посетят” три мощнейших циклона, которые принесут обильные снегопады вперемежку с дождями и покинут Беларусь лишь через неделю. Так что не исключено, что паводки на наших реках возобновятся с новой силой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter