Почему Мостовский РОВД стал лучшим в стране

Большой успех небольшого райотдела

По итогам милицейской работы за 2021 год Мостовский ­РОВД признан лучшим в Беларуси: ему вручена высокая награда в структуре МВД — переходящий приз имени батальона милиции капитана Константина Владимирова. Как личному составу под руководством полковника Эдуарда Шестака удалось добиться успеха?

Эдуард Шестак.

— Главный секрет — в сплоченности нашего коллектива, — считает полковник милиции. — Каждый — профессионал, готов при необходимости подставить плечо коллеге.

В прошлом году в районе не было тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, роста рецидива преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано убийств, разбоев, изнасилований, вымогательств.
Начиная с 2014 года Мостовский ­РОВД проходит череду серьезных изменений. Это в первую очередь масштабный ремонт здания, кабинетов, служебных помещений. Благоустраивается и территория отдела, в таких мероприятиях принимают участие все сотрудники вместе с начальником милиции.
К слову, по итогам 2021 года милиция Мостовщины также награждена переходящим хрустальным кубком имени Николая Судиловского.

Шахматный подход

Начальник уголовного розыска ­РОВД Денис Сердюков признан лучшим сотрудником угро области. Как истинный сыщик он с азартом подходит к каждой новой задаче, но решает ее как шахматный игрок — рассчитывает не на удачу, а на свои аналитические способности. 

Например, этот подход сработал при раскрытии серии поджогов в одном из частных секторов города. У местных жителей по неизвестным причинам стали возникать пожары в хозяйственных постройках. Люди очень переживали за свое имущество и просили, чтобы милиционеры поскорее нашли виновного. В результате вдумчивой оперативной работы личность поджигателя была установлена достаточно быстро. Им оказалась молодая соседка заявителей, которая находилась с ними в неприязненных отношениях. Чтобы отвести от себя подозрения, женщина даже устроила пожар… и в собственном сарае. Но уловка не помогла.

Рассказал Сердюков и о серии угонов, когда своих машин лишились трое автовладельцев. На след подозреваемых удалось выйти благодаря найденной в лесу бутылке, на которой сохранились отпечатки пальцев одного из угонщиков… 

Символично, что по итогам года майор милиции получил переходящий приз имени Игоря Волкова — легенды милиции Гродненщины, который раскрывал самые громкие преступления и горел своим делом. 

Старший участковый инспектор Мостовского РОВД Юрий Ворона проводит профилактические беседы с местными жителями.

В книге рекордов 

Участковый инспектор Гудевичского сельсовета Руслан Стефанович не только стал одним из лучших по профессии в области, но и попал в Книгу рекордов Гиннесса за достижения в силовых видах спорта. С 2018 года он работает участковым инспектором милиции.

— Конечно, в одиночку мне справиться с таким объемом работы нелегко. Здесь на помощь приходят руководители предприятий, сотрудники учреждений и организаций, расположенных на участке, — подчеркнул офицер.

Вот пример. У пенсионерки украли всю пенсию. Участковый Руслан Стефанович за сутки установил воров и помог вернуть деньги. Потерпевшая после инцидента не обратилась за помощью в правоохранительные органы, она рассказала все своему социальному работнику, а та передала информацию участковому. Злоумышленники даже не успели потратить украденное. 

Напарники по родству

За 2021 год небольшой коллектив местного ­ОГАИ делом доказал эффективность работы: снизилось количество ДТП в районе, число погибших на дорогах людей также снижено, уменьшилось количество граждан, получивших ранения. Кто добивается этих результатов? Вот пример — Олег и Андрей Худики. Профессия для них — дело по-настоящему семейное. Они двойняшки, один брат старше другого на 15 минут. Дежурят в одной служебной машине.

Они совершенно разные по внешности, да и по характеру. Общее — отношение к служебному долгу, профессиональные навыки. 

— Грамотные специалисты, которые готовы постигать все тонкости службы, — говорит о братьях начальник ­РОВД. — Служат вместе, помогают друг другу. Коллектив в ­ОГАИ молодой, мужской, слаженный. Думаю, что в такой команде у молодых специалистов все непременно получится. Главное сейчас для них — терпение и поддержание на высоком уровне интереса к доверенному делу.

Традиционный субботник на территории отдела.

Особая традиция 

После августовских событий в нашей стране начальник отдела охраны и профилактики Мостовского ­РОВД капитан милиции Евгений Кудряшов неоднократно получал в свой адрес угрозы жизни и здоровью, повреждения личного имущества. Угрожали и семье.

Личность автора оскорблений и угроз в интернете удалось установить, хоть он и рассчитывал на анонимность. Гражданин К. был осужден за свое поведение, с мостовчанина взыскана компенсация морального ущерба, нанесенного милиционеру. Этими деньгами капитан Кудряшов распорядился так, как сердце подсказало: перечислил их на счет вдовы и родителей погибшего в Барановичах летчика Никиты Куконенко.

В Мостовском ­РОВД это особая офицерская традиция: денежные средства, взысканные судом, перечислять на благие дела. Например, также пострадавший от злопыхателей участковый инспектор Александр Ващило решил, что направит деньги на благотворительность. Приобретены два тренажера, которые были подарены Куриловичскому дому-интернату для престарелых граждан.

* * *

В Мостовском ­РОВД нет случайных людей: все пришли на службу по велению сердца. Их главная задача — делать все возможное, чтобы человек ощущал себя спокойно в любое время дня и ночи как у себя дома, так и на улице, не опасаясь за свою жизнь и сохранность имущества.

СПРАВКА «СБ»

Мостовский район включает в себя 154 населенных пункта, в которых проживает более 28 000 человек. Его площадь составляет 1,3 тысячи квадратных километров. Правопорядок и безопасность граждан на этой немаленькой территории обеспечивают сотрудники районного отдела внутренних дел. И надо сказать, с задачами своими справляются успешно. Подтверждение тому — благоприятная криминогенная обстановка на протяжении уже многих лет.

Анна МАКАР.

www.anna92—92@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter