Отличная новость: теперь в каждом районе Минска установлен и готов принимать пациентов аппарат компьютерной томографии

Большой томографический словарь

Компьютерная томография — процедура не из дешевых. Но именно с ее помощью можно установить точный диагноз. Скажем, при диагностике пневмонии КТ — незаменимая вещь, что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции. Еще в апреле Президент обратил внимание на необходимость оснащения минских поликлиник этими аппаратами. И вот отличная новость: в каждом районе столицы уже установлен и готов принимать пациентов компьютерный томограф.

В первую очередь КТ приобрели для быстрого и доступного обследования легких.

Получите, распишитесь

Новенькие аппараты установили по девяти адресам. Мы побывали в 26-й городской поликлинике по улице Кунцевщина, 8. Сюда КТ завезли около месяца назад. Для того чтобы поднять тяжелый и достаточно большой томограф, часть стены на седьмом этаже пришлось демонтировать, а после — восстановить. Заместитель главного врача по медицинской части Ирина Самойленко шутит: чтобы каждый пациент смог обследоваться на новом аппарате, приходится идти напролом.

В кабинете, где сейчас стоит КТ, раньше размещался рентген-аппарат. Его демонтировали около года назад. И помещение пустовало. Будто ожидало нового «жильца». 

— Комиссия выбирала между двумя поликлиниками Фрунзенского района. При осмотре все же решили оснастить наше учреждение здравоохранения, — восстанавливает цепочку событий Ирина Самойленко. — Во-первых, у нас самая большая численность взрослого населения, во-вторых, есть подготовленное место для обустройства, в-третьих, в пешей доступности станция метро «Каменная горка». Пациентам будет удобно добираться. 

В первую очередь, КТ приобрели для быстрого и доступного обследования легких. Но и остальные виды томографии не исключаются: головной мозг, костные ткани, пазухи носа, позвоночник. Исключение — контрастирование, применение для обследования специального вещества (контраста). Его вводят через вену в кровь. В составе присутствует йод, поэтому у многих пациентов встречается аллергия. Такие обследования проводят в учреждениях здравоохранения, где есть возможность стационарного лечения.

— Есть несколько требований к работе томографа. Например, нужно выдерживать определенную температуру и влажность в кабинете, — делится нюансами работы старший рентген-лаборант Екатерина Павленя. — Перед тем как включить аппарат, даем ему охладиться. При температуре около 20 градусов он готовится к функционированию 10—20 минут. Потом еще 10 минут отводится на прогрев аппарата, и можно начинать прием!

Пока томограф работает в тестовом режиме. Врачи должны пройти необходимое обучение. С программами работы аппарата они уже ознакомились. Помог местный технический инженер. С управлением в теории разобрались — подсказали коллеги из других поликлиник. Методическую базу тоже изучили. Осталось дело за малым — обучение от аппликатора (специалиста-механика). Он познакомит с режимами аппарата, покажет нюансы управления. Кстати, если все сложится удачно, уже на следующей неделе первый пациент сможет оценить удобство новинки. 

Это просто космос!

Выглядит томограф необычно: выгнутое вниз место для лежания, округлый подъем для головы, основание аппарата напоминает спасательный круг. Расширенной стороной он прочно стоит на полу, внутри небольшая полость — именно там проходит основное действие обследования. 

— Так называемое «кольцо» — это гантри (подвижная кольцевая часть томографического аппарата, содержащая сканирующее оборудование), — поправляет меня врач-рентгенолог Алина Игнатик. — Состоит из рентгеновской трубки и детектора, который преобразует изображение в цифровой вид. Он действует практически так же, как рентгеновский аппарат, — пропускает луч сквозь пациента. Но при обычной рентгенографии человек находится в неподвижном состоянии, и снимок получается плоский. В КТ в движении находятся и трубка, и стол, на котором расположен пациент. Поэтому снимки получаются будто по спирали. Они послойно накладываются друг на друга. Из получившегося изображения можно делать 3D-модели или макеты. 

В КТ в движении находятся и трубка, и стол, на котором расположен пациент. Поэтому снимки получаются будто по спирали.

Томограф рассчитан на 128 срезов. Это значит, что всего за минуту он совершает 128 снимков. Впечатляет! Срезы получаются очень тонкими, около миллиметра. Это помогает детально все рассмотреть. Особенно когда речь идет об онкологических заболеваниях. 

Чтобы бесплатно пройти КТ-обследование, нужно получить направление врача. В дальнейшем администрация поликлиники будет оказывать компьютерную томографию и на платной основе. Но пока главная задача — качественная бесплатная диагностическая помощь. 

Томограф рассчитан на 128 срезов. Это значит, что всего за минуту он совершает 128 снимков.

Спрос оказался высоким

В 19-й центральной районной поликлинике новшество испытывают уже две недели. Говорят, аппарат справляется с задачами успешно. Нареканий на службу не имеет.

— В день мы принимаем примерно 7 пациентов, — делится опытом заведующая рентгенологическим отделением Тамара Батян. — Самое популярное исследование — КТ легких. Но и без него апарат всегда при деле: изучает головной мозг, пазухи носа, изредка — позвоночник. 

Компьютерный томограф доставили в поликлинику, что называется, с пылу с жару: дата выпуска — 24 июня текущего года. Местные доктора не нарадуются. Обследование для пациентов стало доступнее, а значит, и диагностирование болезней упростилось. 

Чтобы бесплатно пройти КТ-обследование, нужно получить направление врача.

— Наш томограф за три секунды успевает сделать 64 среза. Его толщина от 0,5 миллиметра, — не без гордости за современное оборудование отмечает Тамара Батян. — За это время рентгеновская трубка оборачивается вокруг всех органов грудной клетки.

Для того чтобы аппарат послужил подольше, медицинский персонал относится к нему почти с трепетом. Выполняет все необходимые рекомендации, проводит много времени за методическими пособиями, обменивается опытом со знающими коллегами «по цеху». 

На одно обследование у врачей уходит 30—40 минут. Плюс много времени требуют описание снимка, измерение данных. Поэтому прием длится не очень быстро. Зато качественно! Сейчас 19-я поликлиника обслуживает четыре поликлиники своего района. Спрос высокий. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter