Большой театр Беларуси возобновляет проекты, приостановленные из-за пандемии

Об этом рассказали на пресс-конференции, посвящённой Международному дню театра

— Мы восстанавливаем два наших проекта — «Балетное лето в Большом», которое в прошлом году мы, к сожалению, не смогли провести, и проект, который был у нас всегда, гордость нашего театра — «Вечера в замке Радзивиллов» в Несвиже, — рассказал журналистам генеральный директор Большого театра Александр Евгеньевич Петрович.



Насчёт «Вечеров в замке Радзивиллов» даже известны кое-какие подробности.

— У нас немножко изменится формат, — поясняет генеральный директор. — Мы будем работать не три полных дня, а два с половиной.

— В Несвиже в первый вечер в пятницу 25 июня планируется концертно-сценическая версия оперы Джузеппе Верди «Набукко», — рассказывает ведущий специалист, театровед Татьяна Александрова. — Это грандиозное произведение, которое несколько лет уже у нас не шло. Вначале планировалась новая постановка, затем концертное исполнение. И вот, наконец, можно поехать в Несвиж, чтобы там всё это великолепие увидеть и услышать. Второй вечер — это театрализованный концерт звёзд оперы и балета.

Есть планы и насчёт Рождественского оперного форума.

— В планах он есть, но, к сожалению, мы пока не можем планировать Рождественский форум вокалистов, —говорит генеральный директор.

Очевидно, этот вопрос прояснится ближе к осени, когда станет понятнее ситуация с пандемией.

Зато театр планирует два новых проекта.

— 22 июня исполняется 80 лет со дня начала Великой отечественной войны, и театр предложил городу Бресту своё участие в траурных мероприятиях, — говорит генеральный директор. — Мы предложили свою концепцию и теперь отрабатываем все нюансы, которые нам необходимы. Надеюсь, всё у нас получится.

И еще одно интереснейшее мероприятие — Летний бал в Лидском замке.

— Он будет в стиле нашего ежегодного Рождественского бала, с участием наших солистов и артистов оркестра, — делится подробностями Александр Евгеньевич.

Бал намечен на 5 июня. Можно быть уверенным, что интерес к нему будет огромен.

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter