Большой секрет за большие деньги

Подробности преступности
На днях мой почтовый ящик в Интернете пополнился посланием: «Мы предлагаем деньги, т.е. кредитные карты с готовыми пин–кодами для снятия денег с банкоматов. По вопросам нашего предложения пишите на электронный адрес (такой–то)».

Я вступил в переписку с анонимным автором. Оказалось, чтобы получить чудо–карты, надо... переслать их «эмитенту» минимум 450 долларов. С одной карты в среднем можно снять 1.500 — 2.500 долларов. В любом банкомате любой страны. Деньги делают деньги?!

Мне предложили стать богаче. Схема, обрисованная в рекламном электронном письме, поначалу показалась наивной. Но не стоит судить опрометчиво. Побродив по Интернету, я выяснил, что услуга по продаже "черных" карт, недавно появившись, становится популярной. Что любопытно, продавцы пластиковых денег заранее отвечают на все, даже самые заковыристые вопросы потенциальных клиентов. В возможность превращения в Рокфеллера после "разъяснительной беседы" способен поверить и искушенный человек.

Меня, например, сразу посетило сомнение: с какой стати кто-то должен делать мне сказочный подарок? Почему продавцы карточек сами не воспользуются ими, вместо того чтобы сбывать "пластик" по бросовым ценам? Но ларчик открылся просто. Покупателя заранее предупреждают, что сделка имеет криминальный характер.

"Как выглядят ваши карты?" - спрашивают у себя их распространители. И сами же отвечают: "Это просто информация, записанная на кусок белого пластика (болванку). Никакой полиграфии на этом пластике нет, но для снятия денег в банкомате этого вполне достаточно".

"Это не опасно, не противозаконно?" - следует уточняющий вопрос.

"Конечно, противозаконно, но если принимать меры, то это довольно безопасно. Посмотрите новости, задержания при таком виде кардинга случаются пару раз в год и то в основном по глупости человека, получающего купюры. А размах этого бизнеса просто огромен... Так что это один из немногих способов заработать большие деньги при практически нулевом риске".

А что, если рискнуть? Подпольная организация, офисы которой якобы базируются в Москве и Санкт-Петербурге, готова выслать платежное средство почтой, поездом или (для клиентов из Минска и Киева) оставить карточку на вокзале в условленной камере хранения. Личной встречи члены организации избегают, чтобы не попасть в руки милиции. Изобретательная аргументация, не правда ли? Понятно, что в целях конспирации деньги за карточку передаются не из рук в руки. Формы расчета - веб-"мани" либо электронные денежные переводы. Вечером деньги - утром карты...

"Неужели можно подделать карточку и снять энную сумму в белорусских банкоматах?" - сгорая от любопытства, интересуюсь в Нацбанке. Там успокаивают: "пластик", который принимается нашими банкоматами, эмитируют только банки. Хотя инциденты с кардерами случаются и в Беларуси. Но схема здесь, как мне объяснили, иная. Мошенники выведывают (а то и просто крадут) у доверчивых или невнимательных граждан номер карты и ее пин-код. Затем, используя полученные данные, заказывают товар у зарубежной фирмы. Средства на его оплату списываются со счета ни о чем не подозревающего обладателя платежного средства. Товар ввозится в страну, растаможивается, продается... Вот типичная схема, которую кардеры используют для обналичивания чужих денег. А вот о существовании некоего чудодейственного "пластика", подходящего для всех банкоматов и стран, в Нацбанке слышат впервые. "Скорее всего, очередной лохотрон", - предположили там.

Гипотезу подтверждают в управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД: "Похоже, в России появилась новая интерпретация старой схемы: "вышлите деньги - получите товар". Только на этот раз в качестве товара выступают деньги".

В МВД с сожалением констатируют, что на удочку мошенников "клюют" и вполне грамотные люди. Не так давно один из жителей Витебска отправил немалую сумму некоей фирме, но обещанного товара так и не дождался. По этому факту милиция возбудила уголовное дело. Однако понятно, что найти мошенников непросто, они опытнее своих жертв. Кстати, что касается продавцов пластиковых карт, то они - обратите внимание - используют любопытную психологическую уловку. Клиентов заранее предупреждают, что сделка и сам товар вне закона. Отправив деньги и не получив за них обещанного чуда, простофиля побоится обращаться в милицию.

...Случаев покупки "золотоносных" карт сотрудниками нашего МВД не зафиксировано. Но информацию об "эмитентах" и их интернет-координаты наши специалисты намерены передать своим российским коллегам. Одним лохотроном, возможно, станет меньше. Правда, жажда наживы в человеке неистребима. И, бьюсь об заклад, в один из дней на мой или ваш электронный ящик придет новое, более утонченное предложение... Будем бдительны.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter