Большой секрет Василия Ливанова

Актер в третьем поколении мечтает о роли священника

Актер в третьем поколении мечтает о роли священника


Василий Ливанов - российский киноактер, сценарист, писатель, режиссер, мультипликатор, заслуженный артист РСФСР - отметил свой юбилей. С датой актера поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Было очень приятно", - скромно признался актер.


К 75-летию знаменитого артиста, а еще писателя и художника Василия Ливанова вышел двухтомник литературных произведений мастера. В первый том вошли знаменитая повесть "Агния, дочь Агнии", "Мой любимый клоун", "Ночная "Стрела", рассказы "Рюмка коньяку", "Друг человека", "Белая ворона" и др. Во вторую книгу вошли воспоминания Василия Ливанова "Невыдуманный Борис Пастернак", рассказы о Фаине Раневской, Рине Зеленой, Виталии Соломине, Михаиле Калатозове, а также пьесы "Мой любимый клоун", "Исполнитель", "Елена - имя женское".


Презентация двухтомника Василия Ливанова прошла в переполненом читателями зале. Несмотря на жару, писатель оценил желание поклонников поговорить с ним и сказал своим хрипловатым голосом: "Я понял, почему устроители выбрали самый жаркий день: чтобы наша встреча была теплой". Уникальный тембр голоса, говорят, достался актеру случайно. Режиссер Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены "Неотправленного письма" прямо на улице в 40-градусный мороз. Ливанов сорвал голос, который через несколько дней восстановился, но уже в нынешнем звучании.


Первая серия картины о лучшем сыщике всех времен и народов "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", вышедшая в 1979 году, сделала Василия Ливанова любимцем публики не только всего Советского Союза, но и Великобритании - родины Шерлока Холмса.


За роль Шерлока Холмса в фильме Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" Василий Ливанов был удостоен рыцарского ордена Британской империи.


- Василий Борисович, встречали ли вы великих людей в жизни?


- Талантливые люди встречаются во все времена. Слава Богу, что они среди нас есть. Пути к ним сложны. Но когда встреча с ними происходит, происходит очень счастливое знакомство. Если вы лично не знакомы, то можно дружить через театр, кинематограф, искусство.


- С кем дружите?


- С Василием Лановым дружба осталась, но она не подтверждена частыми встречами. Что касается Васи Аксенова, то происходило то же самое. Когда он уехал в Америку, наши отношения прервались. Потом его увлекла идея продолжения фильма "Коллеги", но на этом все остановилось. В 1963 году мы с ним были вдвоем в Аргентине, и он потом написал очерк "Под знойным небом Аргентины", где я фигурировал как один из персонажей.


- Бывали ли вы в музее Шерлока Холмса?


- До съемок сериала в Англии я не был никогда. В Англии подружился с человеком, который создал музей Шерлока Холмса. И потом я неоднократно бывал в этом музее. Там висит мой портрет.


- Лучший интерпретатор Конан Дойля - вы. Насколько Конан Дойл воздействовал на вас, на ваше творчество?


- Конан Дойл на меня никак не воздействовал, я - профессиональный актер в третьем поколении. Среди друзей родителей были многие выдающиеся деятели культуры. У нас дома перебывала вся советская творческая интеллигенция. Мой отец - народный русский артист Борис Ливанов, мой дед - русский актер Николай Ливанов... Мы все проповедовали актерскую русскую школу, принципы которой сформулировал Константин Станиславский. В основе ее - идея перевоплощения. Зрители думают, что если актер что-то удачно сыграл, то эта роль соответствует его характеру. Это не так.


Что касается творчества Конан Дойля, то я должен сказать, что, когда меня утвердили на эту роль, я боялся перечитывать Конан Дойля.


- Почему?


- Я боялся разочароваться в том ощущении, которое на меня произвел писатель.


И когда прошли первые серии и был очевиден успех, я открыл книжку "Собака Баскервилей", чтобы перечитать, и пока я не дочитал до последней страницы, я с этой книжкой не расстался.


- Ваше отношение к этой роли?


- Актер идет от роли к роли, как по лестнице. Так должно развиваться профессиональное мастерство и если вы в этом мастерстве чего-то достигаете, то грех жаловаться.


- Какие режиссерские работы тронули вас сегодня?


- Профессиональный уровень наших актеров сильно упал. Драматургия плохая. Актеры вынуждены обслуживать сюжеты.


- Откуда у артистов звездная болезнь?


- Может быть, они ближе к звездам? Я был в комиссии по празднованию юбилея Николая Гоголя. Известный критик Игорь Золотусский сказал, что мы должны выполнить завещание Николая Гоголя: поставить крест и голгофу на его могиле. Что мы и сделали. Чиновники были этим удивлены и поинтересовались, есть ли среди нас родственники Гоголя. Я сказал, что здесь нет родственников Гоголя, здесь одни его персонажи, включая министра культуры...


- Вы сыграли в фильме Михаила Калатозова " Неотправленное письмо". Вместе с вами играли Смоктуновский, Самойлова, Урбанский. Так же, как и фильм "Летят журавли", этот фильм впечатляет выдающейся работой оператора Сергея Урусевского. Каким он был?


- Сергей Урусевский был замечательный художник. Лет пять назад директор Музея изобразительных искусств имени А. Пушкина Ирина Антонова устраивала его выставку. Его расставание с Калатозовым я расценил как трагедию. Урусевский не был режиссером, он был великим оператором. Это было великое расставание. Бывает муж с женой любят друг друга и расстаются, а потом всю жизнь мучаются. Не надо этого делать!


- Вы озвучивали мультипликационного Карлсона, оказал ли он на вас влияние?


- К сожалению, нет, не летаю до сих пор.


- Есть ли роли, которые не сыграли, но которые хотели бы сыграть?


- Были такие роли, но они ушли с возрастом. В последнее время играю классику, а после нее трудно вернуться к слабой литературе.


В 2004 году сыграл Шерлока Холмса в цикле из четырех аудиоспектаклей. На момент записи спектаклей Виталия Соломина уже не было в живых, и роль доктора Ватсона исполнил народный артист России Евгений Стеблов. Были записаны рассказы "Львиная грива", "Пестрая лента", "Обряд дома Месгрейвов" и "Пять апельсиновых зернышек". Для записи были специально сделаны новые тщательные переводы рассказов Конан Дойля. После Шерлока Холмса я отважился сыграть Дон Кихота, теперь хочу сыграть священника. Отрастил бороду. Звоню организаторам, спрашиваю: "Сбривать бороду?" - "Пока не надо", - отвечают.


Татьяна Хорошилова


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter