Большой РОМАНтик

Выступать на большой сцене одному из представителей Беларуси на детском конкурсе Роману Волозневу не впервой. Пятиклассник минской школы вокалом занимается с пяти лет. К своим одиннадцати годам успел привезти не одну награду с международных конкурсов песни. Азы сценического искусства он познает не только участвуя в конкурсах. Уже два года Рома — солист детской студии арт-группы “Беларусы”. Он выступал в концертах Президентского оркестра Беларуси, заслуженной артистки страны Инны Афанасьевой, Искуи Абалян, Белорусской государственной филармонии. В прошлом году юный певец стал финалистом отборочного тура детского конкурса “Песня для “Евровидения”, занял первое место в Первом республиканском конкурсе искусств “Виктория-2007”. Роман Волознев хорошо учится (в его дневнике — восьмерки и девятки), а еще успевает играть в спектаклях Белорусского государственного музыкального театра. Чтобы узнать, что именно помогает развитию способностей Романа, корреспондент “СВ” побывала в гостях у семьи Волозневых.

Рома — мальчик очень ответственный. Когда узнал о том, что намечается интервью, попросил по электронной почте отправить ему вопросы. Для того, чтобы к моему приходу быть “во всеоружии”. Если Рома так серьезно готовится к обычной беседе с журналистом, можно представить, с каким настроем он ходит на репетиции к “Славянскому базару”! А они проходят почти каждый день в то время, когда у всех школьников — каникулы. Для “Базарчика” у Ромы уже все готово: две песни, два разных костюма и желание хорошо выступить!

“Свои первые песенки Ромочка пел с трех лет, — рассказывает мама Елена Анатольевна. — И теперь он садится делать домашнее задание, и тут я слышу из комнаты его голос”.

Осознание того, что развивать вокальные способности сына стоит, пришло с его первой победой на конкурсе. Это было во время отдыха в Крыму. Там объявили конкурс “Алло, мы ищем таланты!”. Рома услышал об этом и решил, что просто греться на солнышке может каждый, а вот заявить о себе в вокальном конкурсе — не все. Подал заявку, исполнил русскую народную песню “Ой, мороз, мороз” и занял первое место. “Мне подарили расписной графин. До сих пор он стоит у меня в комнате на полке, где собраны все мои награды, и напоминает о тех приятных минутах”.

Роман мечтает стать известным артистом. Его кумир — Дима Билан. Роме очень нравится творчество арт-группы “Беларусы”, Инны Афанасьевой, он восхищается талантом Петра Елфимова (обладателя Гран-при конкурса молодых исполнителей на “Славянском базаре в Витебске” 2004 года). Музыкальный вкус у мальчика воспитывает его педагог Павел Никоненко и, конечно, семья.

В роду Волозневых было не много людей искусства. “Но все же нельзя сказать, что мы совсем уж ничего в музыке не понимаем, — говорит мама Елена Анатольевна. — У Ромы бабушка хорошо поет, папа в детстве учился играть на баяне, да и я еще в школе пробовала себя в вокальных конкурсах”.
Рома не только хорошо поет, он сам сочиняет музыку. Одна из песен, которую он исполнит на конкурсе — “Лети” — его собственного сочинения. “Это такой рассказ о звезде, которая зовет меня в небо, — говорит Рома. — Она очень красивая. Еще одна песня — “Матуленька”, которую я посвятил моей любимой маме. Стилист Белтелерадиокомпании Дина создала мне образ мальчика-хулиганчика. Но, признаться, образ мечтателя мне ближе. В душе я — романтик”.
Рома любит театр. Он играет в мюзикле “Новые Бременские музыканты”. “Мне открылся удивительный театральный мир, — говорит артист. — Там очень необычная атмосфера, оркестр, интересные люди”. Уроками сценического мастерства, которые ему дает Людмила Ковалевская, он делится со своими друзьями, когда они приходят к нему в гости.

Роман растет в любящей семье. Это и раскрывает секрет его воспитания и успехов на тропинке творчества. Родители Ромы, познакомившись, сразу поняли, что любят друг друга, и сейчас оберегают это чувство. Атмосфера любви и взаимопонимания в доме — залог счастья всей семьи, считают Волозневы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter