Большой рассказ о подвиге: в Минске прошел пресс-показ военно-исторической драмы «Время вернуться»

В кинотеатре «Беларусь» прошел пресс-показ военно-исторической драмы «Время вернуться» режиссера Ивана Павлова. Картина посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лента основана на реальных событиях и повествует об уникальной операции белорусских партизан, нашедших путь в тыл врага через непроходимое болото. Благодаря сведениям партизанской разведки на болоте была построена дорога-«лежневка», давшая важное тактическое преимущество советским войскам в ходе операции «Багратион». Прототипами главных героев картины стали реальные люди -- бойцы и командиры партизанских отрядов, представители разных народов СССР, боровшихся с фашистами на белорусской земле. В частности, белорус Иван Рыльков и Герой Советского Союза узбек Мамадали Топвалдыев по прозвищу Казбек, которого Адольф Гитлер считал своим личным врагом, назначив за его поимку награду в 50 тысяч рейхсмарок. В фильме их образы воплотили актеры Андрей Сенькин и Алексей Тахаров.

Съемки картины проходили в Беларуси, в частности в Смолевичах и Березинском заповеднике. Научным консультантом фильма выступил заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк.

– Я хочу всех поздравить с премьерой очень интересного фильма, – рассказал генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей.Когда я пришел на киностудию, фильм уже снимался. Получилась, по-моему, интересная и динамичная картина. Хороший звук, хорошая игра актеров. Я благодарен Ивану Павлову за такой подарок белорусскому народу накануне 9 Мая.

– Любое кино снимать сложно, а военное кино еще сложнее, – признался режиссер картины Иван Павлов. – А в такой юбилейный год это еще и очень ответственно. Когда возникла идея, мы не думали о датах, хотелось рассказать о людях. В фильме изложены реальные факты. В начале фильма и в конце показана документальная хроника для того, чтобы молодежь понимала всю драматичность ситуации, в которой находились белорусы. Съемки начались 23 июня прошлого года. Я специально начал работу в этот день, хотя группа просила еще 10 дней подготовки. Но в данном случае я поступил как командир партизанского отряда, сказал: «Нет. Мы должны начать фильм 23 июня». Именно в этот день в 1944 году началась операция «Багратион». Нам помогало всё: погода, люди, природа и что-то еще. Никто не пострадал, а на таких съемках бывают разные ситуации.

По словам Павлова, несмотря на историческую основу фильма, для него важно, чтобы зритель воспринимал новую работу как художественное произведение искусства. Также Иван Павлов признался, что «Время вернуться» – самая трудоемкая из всех его режиссерских работ.

– Тот факт, что научным консультантом фильма выступил лучший специалист по истории Беларуси советского периода Сергей Третьяк, вселяет уверенность, что исторических недочетов там не будет, -- отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Игорь Марзалюк.

Также, по словам Марзалюка, пример партизанской войны белорусского народа, в которой принимали участие 374 тысячи белорусов, – пример сопротивления, не имеющий аналогов в истории, и об этом надо напоминать как можно чаще, в том числе и с экрана.

Премьера фильма военно-исторической драмы «Время вернуться» пройдет 2 мая в Доме кино в 18:00.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter