Большой КУШ.

Первый белорусский этап Кубка мира по фристайлу принес хозяевам сразу две награды — золото и бронзу. Ранее белорусские болельщики следили за выступлениями лыжных акробатов лишь по телевизору. Однако в субботу у них появилась возможность наблюдать за выступлениями лидеров одного из самых экстремальных видов спорта прямо на месте соревнований — в Республиканском центре олимпийской подготовки “Раубичи” впервые проходил финальный этап Кубка мира по фристайлу. Первый в истории белорусского фристайла мировой Кубок запомнится не только хорошей организацией турнира, но и успешным выступлением хозяев. Все представители нашей страны сумели пробиться в финал, а двое из них — Антон Кушнир и Денис Осипов — поднялись на пьедестал, заняв соответственно первое и третье места.

Первый белорусский этап Кубка мира по фристайлу принес хозяевам сразу две награды — золото и бронзу.

Ранее белорусские болельщики следили за выступлениями лыжных акробатов лишь по телевизору. Однако в субботу у них появилась возможность наблюдать за выступлениями лидеров одного из самых экстремальных видов спорта прямо на месте соревнований — в Республиканском центре олимпийской подготовки “Раубичи” впервые проходил финальный этап Кубка мира по фристайлу. Первый в истории белорусского фристайла мировой Кубок запомнится не только хорошей организацией турнира, но и успешным выступлением хозяев. Все представители нашей страны сумели пробиться в финал, а двое из них — Антон Кушнир и Денис Осипов — поднялись на пьедестал, заняв соответственно первое и третье места.

— Приятно добывать медали для страны, в которой я живу, которая меня воспитала. Но, считаю, это не только моя победа, а всей нашей сборной — тренерского и административного штаба, много сделавшего для того, чтобы соревнования в Раубичах прошли на самом высоком уровне, — считает победитель финального этапа Кубка мира Антон Кушнир. — Хочу поблагодарить всех, кто верил в меня, поддерживал, — родных, специально приехавших с Украины, болельщиков, заполнивших трибуны. Все это добавило мне уверенности.
Минчанин признался, что сильно волновался перед финальным прыжком. Все-таки он впервые выступал на домашнем этапе Кубка мира, да еще в отсутствие травмированных лидеров белорусской команды Дмитрия Дащинского и Алексея Гришина.
— Перед стартом я переживал, как бы Антон Кушнир не перегорел и не перестарался. Ведь обычно в домашней атмосфере эмоции просто захлестывают, — поделился своими опасениями главный тренер сборной Беларуси Николай Козеко. — К сожалению, нечто подобное случилось с нашим Максимом Густиком: из-за сильного желания показать себя как можно лучше он допустил ряд ошибок и стал лишь десятым. Антон Кушнир сумел все сделать грамотно и принес нам такую важную победу. Что касается дебютировавшей Анны Гуськовой, то, заняв восьмое место, она показала все, на что сейчас готова.
Если от лидера прошлого сезона все ждали золотой медали, то награда еще одного белорусского фристайлиста Дениса Осипова стала приятным сюрпризом: его бронзовый успех в Раубичах — первое попадание в призеры на этапах Кубка мира во взрослых соревнованиях.
— Надеюсь, этот сезон станет переломным в моей карьере. Надоело уже быть в середине протокола, занимать 5—6-е места. Пора уже выходить на новый уровень. Приятно, что это мне наконец удалось именно на домашнем этапе, — не скрывал радости Денис. — Спасибо всем, кто подготовил меня и акробатический склон в Раубичах к этому важному старту. Он получился отличным.
Остался доволен организацией соревнований и победитель Антон Кушнир. Он высказал уверенность в том, что с появлением в нашей стране нового акробатического склона в Беларуси будут постоянно проводиться соревнования самого высокого уровня. И зарубежные спортсмены заявили, что придерживаются такого же мнения.
— Мне все очень понравилось. Ваш акробатический склон нисколько не уступает тем, где регулярно проводятся этапы Кубка мира, — считает китаец Ци Гуанпю, ставший победителем общего зачета по итогам всего сезона.
Солидарна с ним и его землячка Чен Шуан, показавшая в Раубичах лучший результат среди женщин и также ставшая лидером общего зачета Кубка мира.
— Спасибо белорусам за такой теплый прием. У вас здесь настолько здорово и красиво, что с удовольствием приехала бы сюда еще раз, — призналась гостья из Поднебесной.
Кстати, для того чтобы второй год подряд стать лидером сезона среди лыжных акробатов, белорусу Антону Кушниру не хватило всего 33 очков. Набрать их фристайлист вполне мог на соревнованиях в канадском Калгари, которые специально пропустил из-за подготовки к чемпионату мира в американском Дир-Вэлли. Однако спортсмен вовсе не жалеет об упущенной возможности, как и о том, что стал лишь вторым по итогам сезона.
— Мы все сделали правильно, пожертвовав малым ради более важной цели. Ведь “Хрустальный глобус” у меня уже есть, а первенство планеты проводится только раз в два года, поэтому мне очень важно было завоевать свою первую медаль на чемпионате мира, — объясняет Антон Кушнир, ставший недавно бронзовым призером мирового форума.

Тем временем

Гришин начинает благое дело
Олимпийский чемпион по фристайлу Алексей Гришин, пропускающий сезон из-за травмы, объявил о начале своей благотворительной акции. Она пройдет в нашей стране 23 февраля и 9 мая.
— В эти дни в гипермаркетах и других крупных магазинах будут продаваться георгиевские ленты стоимостью 3 тысячи рублей, — рассказывает Алексей. — Все вырученные средства пойдут на помощь спортсменам-инвалидам, в том числе фристайлисту Дмитрию Раку. Каждый желающий сможет внести свою лепту в это благое дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter