Большой «кошелек» малого города

Президиум Совета Министров критически оценил итоги реализации в 2008 году Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений. По мнению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, Государственная программа развития малых и городских поселений в 2008 году выполнялась успешно: улучшились социально-экономические показатели их  развития, создавались новые предприятия. Соответственно, жители большинства регионов стабильно получают зарплату, причем не ниже, нежели в крупных городах страны. Развернутая работа способствует оттоку населения из крупных городов в малые и средние поселения, их ускоренному развитию.  Вместе с тем Сергей Сидорский критически отозвался о реализации программы в ряде регионов, более 30 процентов из которых не выполнили показатели по производству потребительских товаров, 24 — по объему промышленного производства. Облисполкомы, за исключением Брестского, не выполнили задания по наращиванию доходов в местные бюджеты за счет открытия новых производств...

Президиум Совета Министров критически оценил итоги реализации в 2008 году Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений.

По мнению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, Государственная программа развития малых и городских поселений в 2008 году выполнялась успешно: улучшились социально-экономические показатели их  развития, создавались новые предприятия. Соответственно, жители большинства регионов стабильно получают зарплату, причем не ниже, нежели в крупных городах страны. Развернутая работа способствует оттоку населения из крупных городов в малые и средние поселения, их ускоренному развитию. 

Вместе с тем Сергей Сидорский критически отозвался о реализации программы в ряде регионов, более 30 процентов из которых не выполнили показатели по производству потребительских товаров, 24 — по объему промышленного производства. Облисполкомы, за исключением Брестского, не выполнили задания по наращиванию доходов в местные бюджеты за счет открытия новых производств.

На уровне правительства был принят ряд важных решений по развитию агрогородков, где имеют перспективы предприятия переработки сельхозпродукции и другая промышленная инфраструктура. Главный вывод минувшего года – не все районы, которые дотируются из областного и республиканского бюджетов, стремились к самодостаточности. Главная задача 2009 года – наполнение бюджетов малых и средних поселений должно проводиться за счет активного развития их инфраструктуры. Красной линией надо выделить дотационные районы, которые благодаря развитию бизнеса и открытию новых производств обязаны положить в бюджет не менее 2 процентов дополнительных доходов.

Для активизации работы местной власти премьер-министр предложил членам Президиума включить в отчетность количественный показатель как индикатор конечного результата.

Облисполкомы в течение месяца должны в комплексе рассмотреть вопросы развития малых и средних городских поселений, работу руководителей на местах и дать ей принципиальную оценку.

О принятых мерах правительство должно быть проинформировано в кратчайшие сроки. Минэкономики и Минтруда обязаны образовать группы специалистов, которые будут изучать в регионах возможность создания новых рабочих мест. Сергей Сидорский отметил, что задача местной власти — активно внедрять государственную политику, идти к людям и вместе с ними определяться, какой вид бизнеса целесообразно развивать в каждом из поселений. Тем более что глава государства поддержал заявительный принцип регистрации субъектов и льготные условия для развития предпринимательства. Продукция региональных предприятий не должна оседать мертвым грузом, а за счет создания таких же товаропроводящих сетей, как и для экспорта белорусских  товаров, находить своего потребителя внутри страны.

В складывающихся условиях банки также должны поддержать усилия правительства, направленные на выполнение комплексной программы развития регионов, малых и  средних городских поселений. При составлении годовых планов вопросы ее обеспечения кредитными ресурсами должны быть определяющими. Сергей Сидорский особо подчеркнул, что под реализацию программы развития малых и средних городских поселений правительство всегда выделит недостающие деньги. В стране не будут сворачиваться социально-экономические программы, от которых  зависит качество жизни людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter