Ведущие телеканала СТВ пообщались с коллективом Минского мясокомбината

Большой колбасный поход

Свое 15–летие телеканал СТВ отмечает необычным образом: команда телекомпании приняла решение отправиться в народ, чтобы, во–первых, изнутри изучить жизнь белорусских предприятий, во–вторых, пообщаться с трудовыми коллективами, ну и порадовать производственников встречами с телеведущими.


Идея акции не только в том, чтобы стать ближе к простому человеку, утверждает пресс–секретарь СТВ Ирина Ромбальская:

— Мы стараемся выстраивать нашу работу в соответствии со зрительскими запросами. Нам очень важна обратная связь, а здесь мы имеем возможность напрямую спросить у наших зрителей, что они хотели бы увидеть на канале СТВ, каких передач им не хватает, выслушать их предложения и пожелания.

В списке предприятий, которые принимали и еще примут команду телеканала, — «Ивацевичдрев», «Марко», «Беллакт», «Спартак», Могилевский завод лифтового машиностроения, «Санта–Бремор» и другие. К примеру, на встречу с работниками Минского мясокомбината отправились телеведущие Ольга Сахарова, Олег Усачев, Ирина Ромбальская и Антон Мартыненко, а также верные друзья СТВ — известные композиторы Эдуард Ханок и Олег Елисеенков.

Прежде чем представить гостей коллективу, а коллектив — звездному десанту, телевизионщиков, а вместе с ними и команду «СБ» провели с экскурсией по предприятию. Предварительно предложив в целях гигиены облачиться в одноразовые халаты, шапочки и бахилы — последние доставили море впечатлений дамам, предпочитающим туфли на шпильке. Чтобы передвигаться на высоких каблуках и в бахилах да не упасть, нужно иметь немалую сноровку!

Детали производственного процесса работникам ТВ объясняла и показывала главный технолог Минского мясокомбината Татьяна Грудинская. Ведущие и деятели культуры внимали с интересом, принюхивались к колбасе, пускали слюнки от ароматных копченостей и делали селфи со связками аппетитных сосисок, свисающими рядами. В сушильной камере — холодном помещении, где копченые колбасы дозревают до той кондиции, когда покупатель не может перед ними устоять, Эдуард Ханок потребовал применить к нему меры воздействия:

— Пожалуйста, посадите меня в камеру! С колбасой! На недельку!

Впрочем, шутки шутками, а профессиональные сложности, которые ежедневно преодолевают сотрудники мясокомбината, оценили все труженики голубого экрана. Ольга Сахарова, поглядев на обвальщиков мяса, ловко и быстро разделывающих его на конвейере, впечатлилась так, что в продолжение всей экскурсии повторяла: «Как я люблю свою работу!» В самом деле теплая телестудия куда приятнее даме, чем цех, температура воздуха в котором не выше десяти градусов.


Разумеется, журналисты не могут без сенсаций, а потому в ходе экскурсии таки прозвучал животрепещущий вопрос, волнующий потребителей еще с советских лет. Ведущий программы «Добро пожаловаться» Олег Усачев, которому по должности положено поднимать острые темы, долго сдерживал любопытство, но в итоге все–таки спросил у главного технолога о наболевшем: так, мол, и так, а на какой стадии в колбасу добавляют туалетную бумагу? И добавляют ли?

Живучий, несмотря на всю свою нелепость, миф мгновенно был развеян, Татьяна Грудинская лишь покачала головой:

— Я все ждала, когда кто–нибудь об этом спросит. Все спрашивают! Я на комбинате с 1985 года — и на моей памяти никаких подобных «добавок» не случалось. Да вы сами подумайте: как можно привезти на мясокомбинат и провести по накладным несколько тонн туалетной бумаги, которую якобы добавляют в колбасные изделия? Каким образом?

И действительно, стоит посмотреть на ситуацию под таким сугубо профессиональным и логическим углом, как сразу же перестаешь верить в глупые выдумки. Тем более когда все вокруг такое ароматное и вкусное даже на вид. К слову, вопрос о консервирующих и ароматизирущих добавках — всем известных Е — тоже прозвучал. Мол, а что будет, если исполнить мечту фанатов здорового образа жизни — и взять да и убрать из продуктов все «ешки»? Оказывается, подобный эксперимент на Минском мясокомбинате проводили — вот только, говорят сотрудники, колбасу без вкуса и запаха отказались есть даже те, кто больше всех ее требовал. Неаппетитно, говорят. Так что хоть по минимуму, но добавки все–таки нужны — слишком уж мы к ним привыкли.

Конечно, самое большое удовольствие команде СТВ доставила дегустация продукции. Антон Мартыненко требовал указать ему самую главную и вкусную колбасу, с которой сотрудники предприятия готовы отправиться хоть на необитаемый остров, а получив искомое, прочно обосновался у заветной тарелки, взглядом, жестами и восхищенным аханьем показывая, как ему понравился продукт. Насытившийся ведущий щедро раздавал комплименты и восторги:

— Мы бывали на разных предприятиях — и на обувных фабриках, и на деревообрабатывающих, но колбасы, конечно, оставят неизгладимое впечатление! О, а вы знаете, что здесь еще и хамон делают? Жаль только, нам его не дали попробовать!

Ирина Ромбальская, деликатно прикусывая тонкие ломтики «копчушек», делилась главным женским секретом — как есть все, что хочется, и при этом не растолстеть:

— Я вам скажу, что нужно, чтобы сберечь фигуру: никогда не заедайте колбасу хлебом. Съешьте несколько кусочков просто так — и вы сохраните стройность!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter