Большой Джо в помощь

Хоккеисты минского «Динамо» на полную катушку используют возникшую в календаре КХЛ паузу...

Хоккеисты минского «Динамо» на полную катушку используют возникшую в календаре КХЛ паузу. Пока другие играют, минчане проводят оперативный ремонт на ходу и укрепляют состав.


Напомним, что в пятницу был отправлен в отставку главный тренер «Динамо» финн Кари Хейккиля. Его место у руля доверено Александру Андриевскому. Исполнять обязанности он уже начал и провел несколько тренировок. Ассистирует ему еще один недавний помощник Хейккиля Евгений Попихин. А в воскресенье на подмогу тренерскому дуэту прибыл Марек Сикора. Прямо из аэропорта он приехал в «Минск–Арену», где с трибуны понаблюдал за занятиями своих недавних подопечных. Сикора займет пост консультанта в новом тренерском штабе «Динамо».


В своем обращении к команде Александр Андриевский отметил: «Уже в среду игра, поэтому никаких радикальных изменений в тренировочном процессе не ожидается. Сейчас на первое место выходит психологический фактор. И я прошу вас подойти уже к игре с «Витязем» в максимально боевом состоянии. Нас устроит только один исход — победный».


Игра с «Витязем» состоится завтра. Зная историю взаимоотношений этих двух команд, можно легко предположить, что это будет настоящее ледовое побоище. К слову говоря, к поединку «Динамо» подойдет не только с обновленным тренерским штабом, но с очередным звездным новичком в составе. В понедельник в Минск прилетел 28–летний нападающий «Сан–Хосе» и сборной США Джо Павелски. Как и Пекка Ринне и Эвандер Кейн, он будет играть в «Динамо» во время локаута в НХЛ.


На счету Павелски 431 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 305 (134+171) бомбардирских баллов при 173 минутах штрафа и показателе полезности «+39». В розыгрышах Кубков Стэнли форвард провел 63 поединка и набрал 38 (20+18) очков при 30 штрафных минутах и показателе полезности «+6». Наиболее результативным для Джо выдался регулярный чемпионат–2010/11, в котором он заработал 66 (20+46) бомбардирских баллов в 74 поединках при 24 минутах штрафа и показателе полезности «+10». А в минувшем сезоне установил личный рекорд по числу заброшенных шайб (31). Всего же в прошлом регулярном чемпионате он набрал 61 (31+30) очко в 82 матчах при 31 минуте штрафа и показателе полезности «+18». Правда, в Кубке Стэнли ни у «Сан–Хосе», ни у Павелски дела не заладились. Команда выбыла из плей–офф в первом же раунде, уступив в пяти матчах «Сент–Луису», а нападающий не набрал ни одного результативного балла при 5 минутах штрафа и показателе полезности «–3». Годовая зарплата форварда в «Сан–Хосе» составляет 4 миллиона долларов, но в Минске Джо будет выступать за гораздо меньшие деньги. В 2010 году в составе сборной США Павелски стал серебряным призером Олимпиады в Ванкувере, проведя на Играх 6 матчей и набрав 3 (0+3) очка при 4 минутах штрафа и показателе полезности «+2». Как видно из этого послужного списка, новичок прибыл в «Динамо» весьма и весьма солидный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter