Большой друг познается в большой политике

Большое азиатское турне Владимира Путина началось со встречи в Пекине.
Большое азиатское турне Владимира Путина началось со встречи в Пекине. Там он встретился с Цзян Цзэминем и подвел итоги 10 лет сотрудничества. Сегодня - Дели, а на обратном пути - Бишкек.

В Пекине президентский визит начался с переговоров с Цзян Цзэминем, который по решению 16-го съезда компартии Китая до марта следующего года остается руководителем страны. Главное внимание было уделено обсуждению международных проблем, и в первую очередь - ситуации вокруг Ирака. Как говорится в совместной декларации, которую подписали Путин и Цзэминь, иракский вопрос может быть всесторонне и полностью разрешен только политико-дипломатическими средствами.

Однако наиболее актуальной для Пекина остается тема Тайваня и Тибета. В декларации по этому поводу лидеры двух государств записали, что российская сторона признает правительство КНР единственным законным правительством, представляющим весь Китай, и что Тайвань и Тибет являются неотъемлемой частью территории Китая.

В ответ на одобрение в этом важном вопросе китайский лидер расписался в поддержке вступления России в ВТО. А кроме того, Цзян Цзэминь полностью поддерживает Владимира Путина в борьбе с чеченскими сепаратистами.

Экономическая часть встречи была не менее насыщенной. Путин рассказал журналистам, что приоритетом нужно считать взаимодействие в топливно-энергетической сфере, а также повышение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме товарооборота.

Хотя всем очевидно, что приоритетом российско-китайской торговли остается оружие. Китай его так много закупает у России, что не так давно западные аналитики чуть было не назвали Россию лидером оружейного рынка. Так или иначе, но на долю Китая приходится треть российского экспорта вооружений.

Еще на встрече с Цзян Цзэминем Путин сказал, что надеется на мощный прорыв, который дадут Китаю решения 16-го съезда партии. Это явно комплимент молодому лидеру Ху Цзиньтао. Надо сказать, что от "бархатной" смены власти, произошедшей на недавнем съезде КПК, в Кремле не ждут радикальных изменений китайской политики в отношении России, тем более что Ху Цзиньтао уже приезжал в Москву знакомиться с Путиным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter