Большой адронный коллайдер после ремонта будет запущен в сентябре, и следующей зимой не будет остановлен. Об этом сообщило интернет-издание CNET News, со ссылкой на представителя ЦЕРНа (The European Centre for Nuclear Research CERN) Джеймса Джиллиса, передает Радио Свобода.
Первоначально планировалось, что коллайдер не будет работать в зимние месяцы, поскольку потребуются дополнительные затраты на электроэнергию. Но, как сообщил Джиллис, ЦЕРН планирует покрыть расходы из собственного бюджета. Коллайдер не работал в течение последнего года, поскольку при первых пусках произошла утечка жидкого гелия. Это позволило ЦЕРНу сократить расходы.

