Большому форуму – большой зал

Вчера  в  Большом  зале  Дворца  Республики  состоялся  первый городской  педагогический  форум  работников  учреждений образования  столицы Такого в столице еще не было. Более двух с половиной тысяч педагогов, представляющих все 832 учреждения образования Минска — от дошкольного до вузовского, гости из Москвы и Вильнюса, депутаты Палаты представителей, работники сферы управления образованием... Они подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее. Основной же темой обсуждения стало качество столичного образования, роль идеологии в воспитании молодых белорусских граждан. Без идеологии нет страны, а воспитать достойного члена общества, не прививая ему уважения к государственным символам, не помогая в выработке правильной гражданской позиции, невозможно. Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, выступая перед педагогами, отметил, что курс на воспитание гражданственности и патриотизма, взятый в учреждениях образования в последние годы, дал хороший результат — молодежь стала уважительнее относиться к своей стране, гимну, флагу, гербу, проявлять больший интерес к истории и культуре своего народа. В этом заключается суть настоящей педагогики образования, которая не противопоставляет себя, а дополняет педагогику жизни, подчеркнул Владимир Щербо. Какое отношение к жизни будет у молодежи, зависит во многом от педагога. Учащиеся минских школ, лицеев, гимназий из года в год демонстрируют высокий уровень знаний. В этом, разумеется, немалая  заслуга работников сферы образования. Потому 17 педагогов на форуме были награждены почетными грамотами Мингорисполкома, нагрудными знаками Министерства образования «Выдатнік адукацыі», почетными грамотами городского Совета депутатов. Многие столичные педагоги выступают как авторы новых учебных программ, факультативов, курсов по выбору. К примеру, самые маленькие столичные жители — ребята дошкольного и младшего школьного возраста — с удовольствием изучают курс «Минсковедение», что говорит о возросшем интересе к истории и традициям своего города.

Вчера  в  Большом  зале  Дворца  Республики  состоялся  первый городской  педагогический  форум  работников  учреждений образования  столицы

Такого в столице еще не было. Более двух с половиной тысяч педагогов, представляющих все 832 учреждения образования Минска — от дошкольного до вузовского, гости из Москвы и Вильнюса, депутаты Палаты представителей, работники сферы управления образованием... Они подвели итоги работы за прошлый год, наметили планы на будущее. Основной же темой обсуждения стало качество столичного образования, роль идеологии в воспитании молодых белорусских граждан.

Без идеологии нет страны, а воспитать достойного члена общества, не прививая ему уважения к государственным символам, не помогая в выработке правильной гражданской позиции, невозможно. Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, выступая перед педагогами, отметил, что курс на воспитание гражданственности и патриотизма, взятый в учреждениях образования в последние годы, дал хороший результат — молодежь стала уважительнее относиться к своей стране, гимну, флагу, гербу, проявлять больший интерес к истории и культуре своего народа. В этом заключается суть настоящей педагогики образования, которая не противопоставляет себя, а дополняет педагогику жизни, подчеркнул Владимир Щербо. Какое отношение к жизни будет у молодежи, зависит во многом от педагога.

Учащиеся минских школ, лицеев, гимназий из года в год демонстрируют высокий уровень знаний. В этом, разумеется, немалая  заслуга работников сферы образования. Потому 17 педагогов на форуме были награждены почетными грамотами Мингорисполкома, нагрудными знаками Министерства образования «Выдатнік адукацыі», почетными грамотами городского Совета депутатов. Многие столичные педагоги выступают как авторы новых учебных программ, факультативов, курсов по выбору. К примеру, самые маленькие столичные жители — ребята дошкольного и младшего школьного возраста — с удовольствием изучают курс «Минсковедение», что говорит о возросшем интересе к истории и традициям своего города.

В рамках форума состоялась выставка, где экспонентами стали столичные учреждения образования. О своих достижениях в области качества образования, сохранении здоровья подрастающего поколения, многом другом они рассказывали в содержательных презентациях. Кроме того, во время выставки работал Интернет-форум по проблемам образования города. К сожалению, наряду с хорошими результатами, есть и негативные моменты в системе образования. В первую очередь это снижение рейтинга учебных достижений в базовой школе. Волнует также тенденция второгодничества, которой, заметили на форуме, не должно быть места в современном образовании. Тем не менее ежегодно в столице 20—30 учеников, а это примерно целый класс, остаются повторно проходить учебный курс. 

На снимке: учитель математики школы № 158 г. Минска Владимир ДУДИК со своими учениками проводит мастер-класс по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter