Основы суверенитета зарождаются в каждом

Большое видится на расстоянии

Кому больше дано, с того всегда больше спрашивают. И когда люди избирают своего ­Президента, они связывают с его личностью надежду на комфортную жизнь. Образно говоря, это своего рода «контракт»: управление страной взамен на доверие.

Оценить эффективность соглашения помогает дальнейший опыт и максимально возможный контакт лидера со своим народом. Информация, взятая из первых уст, здесь обычно точнее!
Минувшее Послание ­Президента народу и Национальному собранию в очередной раз подтвердило, что белорусы сделали верный выбор, решая, кому довериться!
Ведь что такое для нас комфорт? Это возможность жить в мирном государстве, где есть все необходимое: стабильная экономика, безопасность и возможности для полноценного развития. Как личностного, так и социального. Нам важно понимать, в каком направлении мы идем и что избранный ­Президент понимает, куда и как нужно двигаться. Это должен быть человек со стержнем и с чувством своей страны, кто понимал бы нас и ее самобытность. И пусть прозвучит лирично, ­Президент должен страну любить. Поскольку она «живая».

Большое видится на расстоянии, а великое часто не замечается вовсе. Но ключевой вывод, исходя из Послания Александра ­Лукашенко: основное, что человеку нужно, у нас в Беларуси есть! Мы будем, и это главное!

А как, за счет чего, почему — можно узнать со слов ­Президента. В этом смысле Послание Главы государства — довольно ценная практика, тот самый максимально близкий и откровенный контакт с народом.

Пятничное обращение белорусского лидера позволяет нам сделать ряд по-человечески значимых выводов — Александр ­Лукашенко чувствует наши потребности, понимает, что происходит в стране, за ее пределами, и хорошо представляет, в каком направлении важно двигаться:
— Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу! Своей историей, всем своим существованием мой народ этого заслужил. Под плеткой жить больше не хотим! И рабами не будем!
Когда обстановка вокруг настолько искрит угрозами и конфликтами, это закономерно для всех выдвигает задачи. Каждому из нас по отдельности и в глобальном смысле для лидеров стран.

Свобода, независимость, безопасность и мир — пожалуй, основной перечень значимых тем, что развернул ­Президент во время Послания. И если разбирать его речь на очень краткие тезисы, то вот еще часть из них, что мы можем вынести: наш лидер никогда не оставит народ в беде, не сбежит от проблем, не станет жевать от ужаса галстук, если что-то пойдет не так. Поскольку знает, на каком языке объясняют врагу, что его людей обижать не стоит.

— Чем больше мы хотим жить в мирном суверенном государстве — тем сильнее мы должны быть. Это аксиома, — еще один важный тезис Александра ­Лукашенко.
На самом деле в Послании ­Президента проясняется стратегически тонкий и важный момент: защита — это далеко не всегда нападение! Достаточно, чтобы агрессор чувствовал, что его оппонент не слаб! Это уже победа. Без боя. Психологическая.
Обороноспособность страны в таких случаях — очень понятный язык. Ведь когда агрессор понимает, что напротив него не жертва, то не решится напасть! И применять оружие вообще не понадобится. Ведь атакуют обычно тех, в ком чувствуют слабость.

— Мы должны быть готовы нанести неприемлемый ущерб агрессорам. Если они будут знать, что ответ будет таким, который им неприемлем, они никогда сюда не ступят. Вот из чего я исхожу. У нас для этого все есть, — поясняет Александр ­Лукашенко глубинные смыслы, что должны быть услышаны.

Однако это не все, что ­Президент говорил о том, как Беларуси не стать уязвимой. 

Укрепив свои внешние силы, мы не должны быть слабыми внутренне. Ведь, когда нельзя нанести прямой урон, враг нередко начинает подтравливать изнутри.

По аналогии с тем, как это происходило с другими странами, можно выделить методы, цели, тенденции. Как правило, предпринимались попытки влиять в социально-психологической плоскости. То при помощи языка эмоций, то желая нарушить взаимосвязь населения с их самобытностью. Оттого так важно беречь свой культурный код!

«Беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь!» — подмечает Глава государства связь между суверенитетом страны и внутренним человеческим фактором, который важно учитывать, желая сберечь свободу.

И если вновь обращаться к опыту других стран: тем, кто утрачивал связь со своей самобытностью и культурой, планомерно и по шагам насаждалось нечто идейно чужое, что позволяло влиять на эмоции и поступки людей изнутри.

Сначала в народе теряли свободу, затем «упускали» свою страну. Оттого так важно всем вместе беречь идентичность. Память истории и наши традиции — вот то, что сохраняет в нас белорусскость. Но тут уже подсказка ­Президента для нас. Ведь суверенитет страны начинается с каждого.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter