Большое сердце доктора Михаила КОЛБА

Мы созвонились, договорились о встрече, но в приемной сказали, что Михаил Ипполитович еще не закончил обход.

Мы созвонились, договорились о встрече, но в приемной сказали, что Михаил Ипполитович еще не закончил обход. Все же должность главврача санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов во многом более ответственна, чем в обычной здравнице, и имеет свои особенности. 150 человек, в основном преклонного возраста — столько же характеров, судеб, личных жизненных историй. Для них доктор — и терапевт, и психолог, и просто добрый, отзывчивый человек, который должен не только помочь снять боль физическую, но и побеседовать по душам, подбодрить, успокоить. Михаил Колб — личность в медицинских кругах, социальной сфере страны очень известная. В ноябре прошлого года Михаил Ипполитович разменял шестой десяток. 27 лет своей жизни он отдал санаторию “Ясельда”. Равных ему по стажу, опыту работы мало найдется в отрасли.

Родом он из здешних мест. Медучилище, армия, Гродненский мединститут. Шесть лет поработал цеховым врачом на одном из пинских заводов и был приглашен вначале главврачом в санаторий-профилакторий “Полесье”, затем — в республиканский санаторий для ветеранов и инвалидов.

В последние годы была проделана огромная работа по реконструкции и строительству, расширению здравницы. С 2008 года количество койко-мест увеличилось до 150. Открылась своя грязелечебница, появилось несколько специализированных кабинетов. Обновились зал лечебной физкультуры, другие функциональные объекты.

— Если говорить о лечебно-диагностической базе, то проще сказать, чего у нас нет, — говорит Михаил Колб. — По оснащенности медоборудованием санаторий “Ясельда” ничем не уступает крупным санаториям страны, которые работают на коммерческой основе. Наша здравница оказывает услуги в лечении, оздоровлении людей по линии Минсоцзащиты, имеет большую поддержку из бюджета, от государства.

В штате санатория “Ясельда” около 130 человек. Коллектив большой, очень дружный и стабильный, много опытных специалистов, которые работают здесь не один десяток лет.

Михаил Колб имеет заслуженные награды. Награжден почетными грамотами Минздрава и Минсоцзащиты, юбилейными и памятными медалями. В 2010 году ему вручен знак “Отличник здравоохранения Республики Беларусь”. В 2011-м за многолетний добросовестный труд ему объявлена Благодарность Президента с вручением именных часов.

Если собрать все теплые, душевные отзывы, благодарности людей работникам санатория “Ясельда”, его главврачу, то получится большая книга. Михаил Ипполитович считает, что это и есть его самая высокая награда. И земляки Михаила Колба ценят и уважают своего доктора за чуткое, доброе сердце, заботу о людях. Он помогает всем, кто обращается к нему и как к депутату Пинского районного Совета. Кстати, его избирают уже третий раз подряд.

...Приближается большой и светлый праздник — День Победы, а затем — 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В санатории для ветеранов войны и труда тоже готовятся к этому событию. В стенах санатория “Ясельда” состоятся интересные встречи, пройдут концерты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter