Жительница Слонимского района выжила в концлагере и в 95 лет продолжает писать стихи

Большое счастье — быть среди своих

Живых свидетелей геноцида нашего народа все меньше — и тем ценнее их воспоминания. В свои 95 лет жительница агрогородка Селявичи Слонимского района Ольга Жолудь не только сохраняет память и разум, но и пишет стихи. Узница фашистских лагерей, недавно отметившая юбилей, — одна из тех, кто отличается удивительной стойкостью.

Ольга Жолудь.

Семья Ольги Жолудь до войны жила в деревне Вороничи.

— Отцовской ласки не знала. Он воевал в Первую мировую, был ранен, ногу ампутировали, но все равно умер от заражения, — вспоминает собеседница. — Мне было четыре года, брату — два, остались с мамой втроем.

Вороничи также почувствовали смертельное дыхание войны. Некоторое время Ольге удавалось прятаться, чтобы не быть угнанной в Германию. Но осенью пришлось выйти в поле, чтобы собрать урожай картофеля: 16-летнюю девушку забрали прямо с борозды. Разрешили взять немного вещей и увезли на поезде в Германию.

— Плакали по дороге. В концлагере — а привезли нас в центр для угнанных в рабство возле Дюссельдорфа — реже, слезами горю не поможешь, — вспоминает Ольга Ивановна.

Голод, холод, непосильный физический труд... Заключенные помещались в трех бараках: для мужчин, женщин и семей.

— Много было таких же юных девочек, — вспоминает бывшая узница. — Однажды собрали какие-то объедки, поставили на стол. Вдруг одна говорит: «Если бы моя мамочка видела, что мы едим, если б мамочка видела...» Все как заплачут... Спали в тесноте: двенадцать девочек на двухэтажных нарах. Помню очень тонкие одеяла и матрасы с соломой. Давали нам всего 200 граммов хлеба в день и суп — две картошки и щелок.

Свой кусочек хлеба Ольга делила на две части и ела утром и вечером. Говорит, голод был сильный. А работать приходилось немало: целыми днями женщины, девушки грузили кирпичи. Из одежды только то, в чем забрали. Если башмаки разваливались, к ногам веревочками привязывали деревянные подошвы-колодки.

 Когда стало понятно, что лагерь вскоре освободят советские войска, узников собрали и, будто стадо животных, погнали под конвоем, с собаками. Но далеко не увели: бои разворачивались вблизи Дюссельдорфа, солдаты охраны, испугавшись за свои жизни, бросили невольников и разбежались.

Советские солдаты, встречая на пути изголодавшихся узников, угощали их печеньем, конфетами, хлебом. Через некоторое время Ольга смогла поехать домой, к маме... Прошло два года, жива ли она? Вот и станция Озерница в семи километрах от Вороничей. Шла пешком, двери родного дома были открыты. Услышав оклик дочери, мама не могла ответить от радости, не знала, как накормить свою настрадавшуюся девочку...

Вскоре Ольга Жолудь вышла замуж, родила пятерых детей. Отличная хозяйка, она добросовестно работала и на свиноферме, отмечена благодарностями. Вместе с мужем, который также был в лагере для военнопленных под Дрезденом, построили дом. Последние лет десять Ольга Ивановна живет в Селявичах с дочерью Ниной Кончик. Семью регулярно навещает соцработник, привозит из Слонима лекарства, помогает по дому.

В чем секрет долголетия, интересуюсь.

Мама всю жизнь работала, — улыбается Нина Ивановна. — До 85 лет ездила на велосипеде, потому и живет долго. Жаль, из-за плохого зрения на улицу уже не выходит.

На прощание Ольга Ивановна читает свои стихи. В них — муд­рые строки о том, что детям следует любить родителей. И не определять их в дом престарелых. В любом возрасте большое счастье для человека — быть среди своих.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter